Top.Mail.Ru
Экономика
Чувашская республика
0

Приволжский Росфинмониторинг отчитался о борьбе с мошенниками и фирмами-однодневками

ПФО, 5 марта, РИА ФедералПресс. Подведены итоги работы межрегионального управления Федеральной службы по финансовому мониторингу в 2014 году, сообщает пресс-служба ведомства.

ПФО, 5 марта, РИА ФедералПресс.  Подведены итоги работы межрегионального управления Федеральной службы по финансовому мониторингу в 2014 году, сообщает пресс-служба ведомства.

В 2014 году Росфинмониторинг по ПФО провел более пяти тысяч финансовых расследований, в правоохранительные органы и федеральные органы государственной власти направлено более трех тысяч содержательных материалов. Отметим, что в рамках проведения конкурса на лучшее финансовое расследование материал МРУ Росфинмониторинга по ПФО разделил первое место с финансовым расследованием Китайской Народной Республики.

Правоохранительные органы возбудили 80 уголовных дел, в суд направили 14 уголовных дел, вынесли 9 обвинительных приговоров. 

В частности, ходе проведения проверки было установлено, что в Татарстане с 2006 по 2009 годы подозреваемые, действуя через нотариуса, путем обмана и злоупотребления доверием приобрели право на ценные бумаги и разместили их в депозитарии одного из банков, откуда в дальнейшем они были переведены в депозитарий одного из московских кредитных учреждений. С целью продажи ценных бумаг гражданин «С» заключил договоры на оказание услуг с тремя брокерскими компаниями, которые по поручению своего клиента выставили заявки на продажу ценных бумаг. Доход от реализации составил порядка 700 миллионов рублей. Денежные средства, полученные преступным путем, впоследствии были вложены гражданином «С» и его сообщниками в приобретение земельных участков и автотранспортных средств.

Также сообщается, что для  борьбы с деятельностью теневой площадки по обналичиванию денежных средств МРУ Росфинмониторинга по ПФО выступило инициатором межведомственной работы. В итоге на счетах фирм-однодневок одного из регионов заблокировали 9,1 млн рублей.

Что касается отмывания денег, то в ходе проверок специалисты выявили 514 незаконных операций на сумму более 5,5 млрд рублей.

Как ранее сообщал «ФедералПресс», глава Федеральной службы по финансовому мониторингу Юрий Чиханчин отметил высокие риски нецелевого использования средств, которые вкладываются в развитие экономики страны, со стороны государственных корпораций.

Заявление Чиханчина прозвучало на заседании президиума президентского Совета по противодействию коррупции. Руководитель Росфинмониторинга отметил, что должностные лица госкорпораций, действуя в своих интересах, «продавливают» заключение договоров с нужными им контрагентами.

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.