Top.Mail.Ru
Экономика
Вологодская область
0

«Этого закона ждали давно». Малый и средний бизнес сможет работать в лесу

ВОЛОГДА, 27 апреля. РИА ФедералПресс. Депутаты Госдумы 24 апреля в первом чтении приняли законопроект, в соответствии с которым малый и средний бизнес получает доступ к лесным ресурсам. «Лесные» поправки были разработаны в вологодском Заксобрании.

ВОЛОГДА, 27 апреля. РИА ФедералПресс. Депутаты Госдумы 24 апреля в первом чтении приняли законопроект, в соответствии с которым малый и средний бизнес получает доступ к лесным ресурсам. «Лесные» поправки были разработаны в вологодском Заксобрании.

Изменения предполагается внести в Лесной кодекс и Федеральный закон «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», сообщает пресс-служба Законодательного собрания Вологодской области. Проблема доступа малых предприятий к лесным ресурсам неоднократно поднималась парламентариями региона. Подготовленный ими законопроект был одобрен всеми законодательными органами Северо-Западного федерального округа в ходе 47-й конференции ПАСЗР.

Содержащиеся в Лесном кодексе положения фактически исключили из этой сферы экономики предприятия малого и среднего бизнеса, как в Вологодской области, так и по всей стране: они не смогли конкурировать с крупными лесозаготовителями на аукционах на заключение договоров аренды. Это привело к росту безработицы в сельских поселениях, закрытию малых предприятий, увеличению объема незаконных рубок.

Согласно документу, принятому ГД в первом чтении, предприятия малого и среднего бизнеса будут между собой бороться на аукционах за заключение договора купли продажи лесных насаждений. Отсутствие арендных обязательств избавит их от необходимости проводить кадастровый учет, лесоустройство и другие процедуры.

«Этот закон лесные регионы ждали давно, и надеемся, что он будет принят в весеннюю сессию, ‒ подчеркнул председатель вологодского областного парламента Георгий Шевцов. ‒ Благодаря его действию стимул к развитию получит как малый и средний бизнес, так и территории в целом. Это проблема, которую мы поднимали неоднократно – разработали свой законопроект, обсуждали вопрос с коллегами Северо-Запада. Надеюсь, депутаты Государственной Думы рассмотрят документ в окончательном варианте в самое ближайшее время».

В окончательном варианте депутаты нижней палаты российского парламента рассмотрят законопроект в июне.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.