Top.Mail.Ru
Экономика
Московская область
0

Сечин задержится в кресле главы Роснефти на пять лет

МОСКВА, 30 апреля, РИА ФедералПресс. Директива о продлении полномочий Игоря Сечина на посту президента «Роснефти» поступила в правительство РФ. Предполагается, что Сечин сохранит за собой кресло главы компании еще на пять лет.

МОСКВА, 30 апреля, РИА ФедералПресс. Директива о продлении полномочий Игоря Сечина на посту президента «Роснефти» поступила в правительство РФ. Предполагается, что Сечин сохранит за собой кресло главы компании еще на пять лет.

Предыдущий контракт Игоря Сечина был трехлетним, однако затем акционеры компании изменили устав, увеличив срок полномочий президента, пишут «Ведомости». Решение по кандидатуре главы корпорации принимает совет директоров, большинство голосов в котором принадлежит государству, владеющему 69,5 процента акций.

«ФедералПресс» напоминает: Игорь Сечин возглавил нефтегазовую корпорацию «Роснефть» в мае 2012 года. Впоследствии он признавался, что рассчитывает на продление контракта: «Будем улучшать нашу работу и докажем, что управлять можно любой собственностью эффективно».

На сегодняшний день Сечин является одним из самых высокооплачиваемых российских топ-менеджеров: его однодневный заработок по приблизительным подсчетам составляет 600 тысяч рублей.

«Абсолютно нормальный уровень. Зарплаты высокие, действительно, но это рынок», – прокомментировал представитель «Роснефти» Михаил Леонтьев.

В последнее время появились признаки того, что руководство страны недовольно позицией Сечина по ряду принципиальных вопросов. Так, в начале февраля президент Владимир Путин раскритиковал главу «Роснефти» и призвал в вопросе налогообложения нефтяной отрасли руководствоваться не только интересами компании, но и государства.

В марте появились слухи о готовящейся отставке Сечина, которые в «Роснефти» поспешили опровергнуть.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.