Top.Mail.Ru
Экономика
Приволжский ФО
0

Мотовилихинские заводы изготовят железнодорожные оси для «Ласточек»

ПЕРМЬ, 15 мая, РИА ФедералПресс. ПАО «Мотовилиха» изготовит железнодорожные оси для электропоездов последнего поколения «Ласточка». Как сообщают в пресс-службе предприятия, с июля завод будет поставлять для «Ласточки» по 40 осей ежемесячно.

ПЕРМЬ, 15 мая, РИА ФедералПресс. ПАО «Мотовилиха» изготовит железнодорожные оси для электропоездов последнего поколения «Ласточка». Как сообщают в пресс-службе предприятия, с июля завод будет поставлять для «Ласточки» по 40 осей ежемесячно.

«Мотовилихинские заводы» станут поставщиком осей для формирования колёсных пар моторных и безмоторных вагонов «Ласточки». В начале мая зам. гендиректора по продажам гражданской продукции «МЗ» Андрей Костарев и начальник отдела продаж продукции для железнодорожного машиностроения Александр Смирнов договорились с представителями завода «Уральские локомотивы» о производстве опытной партии осей с чистовым внутренним каналом. В июле «Мотовилихинские заводы» начнут ежемесячные поставки осей для «Ласточки».

Черновые железнодорожные оси изготавливаются из стали ОС-Ш в соответствии с ГОСТом 4728-2010. Применяемый при их производстве метод электрошлакового переплава обеспечивает повышенное качество изделия.

Высокоскоростной электропоезд «Ласточка» создан на основе платформы Siemens Desiro. Максимальная скорость поезда из пяти вагонов – 160 км в час. Первые образцы «Ласточки» использовали на зимней олимпиаде 2014 года в Сочи. На сегодня производство поездов по технологии Сименс локализовано в России на 50 %, в дальнейшем эту долю планируют увеличить до 80 %.

Отметим, поезд «Ласточка» недавно совершил опытную поездку по маршруту Екатеринбург - Пермь, преодолев расстояние между двумя городами за 4 часа 47 минут. Сейчас в РЖД прорабатывают модель реализации проекта скоростного сообщения между областными центрами. Однако в РЖД рассчитывают, что в случае скоростных перевозок между регионами областные бюджеты будут субсидировать проект.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.