Top.Mail.Ru
Экономика
Уральский ФО
0

Деньги вперед: «фронтовики» хотят заставить корпорации платить поставщикам вовремя

ЕКАТЕРИНБУРГ, 26 мая, РИА ФедералПресс. Эксперты Свердловского Общероссийского народного фронта предлагают разработать в области меры поддержки малых и средних производственных предприятий, сообщает пресс-служба регионального отделения ОНФ.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 26 мая, РИА ФедералПресс. Эксперты Свердловского Общероссийского народного фронта предлагают разработать в области меры поддержки малых и средних производственных предприятий, сообщает пресс-служба регионального отделения ОНФ.

На круглом столе, который прошел в Екатеринбурге, представители промышленных предприятий региона и министр промышленности области Андрей Мисюрой обсудили проблему взаимодействия крупных корпораций с малыми и средними предприятиями – поставщиками товаров и услуг. Собравшиеся отметили, что в условиях уменьшения рынка сбыта малые и средние предприятия испытывают недостаток оборотных средств. Закупать сырье для своей продукции им чаще всего приходится на условиях предоплаты, в то время как крупные покупатели их товаров позволяют себе отсрочивать платежи на срок от 30 до 180 дней.

«Ситуация, когда крупные государственные компании, путем отсрочки платежей, кредитуются за счет предприятий малого и среднего бизнеса, ненормальна. На это обращают внимание и региональное Министерство промышленности, и региональные объединения работодателей, теперь это обсуждается и на площадке Общероссийского народного фронта», – прокомментировал руководитель рабочей группы «Честная и эффективная экономика» регионального штаба ОНФ Михаил Черепанов.

Участники круглого стола предложили внести законодательную инициативу: установить для госкомпаний и естественных монополий обязательные требования по оплате поставленной продукции российских поставщиков в сроки не позднее 30-40 дней с даты их приемки. Кроме того, установить крупным предприятиям обязательные нормативы (не ниже 50-70%) по доле закупаемой продукции и оборудования российского производства, а также сформировать при всех государственных корпорациях и крупнейших предприятиях ТЭК с государственным участием, а также в их филиалах и дочерних компаниях научно-технические советы.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.