Top.Mail.Ru
Экономика
Республика Башкортостан
0

Хамитов встретился с вице-премьером Крыма: обсуждали развитие Белогорского района

УФА, 28 мая, РИА ФедералПресс. Рустэм Хамитов встретился с заместителем председателя совета министров Республики Крым Николаем Янаки, сообщает пресс-служба главы Республики Башкортостан.

УФА, 28 мая, РИА ФедералПресс. Рустэм Хамитов встретился с заместителем председателя совета министров Республики Крым Николаем Янаки, сообщает пресс-служба главы Республики Башкортостан.

Стороны обсудили ход реализации мероприятий по материальной поддержке Белогорского района Крыма и планы взаимодействия в 2015 году.  В частности – развитие овощеводства и садоводства в Белогорском районе Крыма. Интерес к выращиванию плодово-ягодных культур в республике проявляют предприниматели, однако нерешенным остается вопрос с выделением земельных участков под эти цели. Николай Янаки сообщил, что сейчас в Совете министров Республики Крым разрабатываются варианты решения этой проблемы. 

Другой темой стала газификация Белогорского района. Хамитов отметил, что прорабатывается несколько временных вариантов, но полноценная газификация потребует многомиллиардных вложений и должна обсуждаться руководством Крыма с Газпромом.

Стороны также обсудили ход локализации на базе электромашиностроительного завода «Фирма Сэлма» в Симферополе производства мотоблоков, которым раньше занималось ОАО «УМПО».

Как ранее сообщал «ФедералПресс», Крымстат опубликовал данные об инвестициях в основной капитал за первый квартал этого года.Общий объем инвестиций составил почти 2,488 млрд рублей. Наиболее затратной отраслью стало здравоохранение и предоставление социальных услуг: на нее приходится более четверти этой суммы или 637 млн рублей. На втором месте идет добыча полезных ископаемых (455 миллионов или примерно шестая часть), на третьей – гостиницы и рестораны. Обрабатывающие производства идут лишь на пятом месте, уступая транспорту и связи. Сельское хозяйство получило восьмое место – после государственного управления и энергетики с коммунальным хозяйством.

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.