Top.Mail.Ru
Экономика
Приволжский ФО
0

Утилизацией сероводорода на заводе «Башнефти» займется московская компания

УФА, 28 мая, РИА ФедералПресс. Московское ОАО «Гипрогазоочистка» приступила к разработке модулей для пятой технологической линии установки производства элементарной серы филиала «Башнефть-УНПЗ», сообщает пресс-служба компании.

УФА, 28 мая, РИА ФедералПресс. Московское ОАО «Гипрогазоочистка» приступило к разработке модулей для пятой технологической линии установки производства элементарной серы филиала «Башнефть-УНПЗ», сообщает пресс-служба компании.

Производительностью новой линии – 50 тысяч тонн серы в год. В проекте используется технология, которая позволит не только компактно разместить оборудование, но и достичь степени утилизации сероводорода (извлечения серы) 99,5 % без доочистки.  Это даст возможность сохранять на минимальном уровне выбросы сернистых газов (до 0,5 %), а также сократить объем энергоресурсов, потребляемых установкой, на 60 %.

Как ранее сообщал «ФедералПресс.Приволжье», совет директоров ОАО АНК «Башнефть» рекомендовал направить на выплату дивидендов за 2014 год 20,7 млрд рублей. На одну обыкновенную именную акцию таким образом приходится 113 рублей прибыли, аналогичная сумма распределяется и за одну привилегированную именную акцию.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.