Top.Mail.Ru
Экономика
Свердловская область
0

Куйвашев дал старт дискуссии по стратегии развития предпринимательства до 2030 года

ЕКАТЕРИНБУРГ, 29 мая, РИА ФедералПресс. Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев выступил на заседании Совета по развитию малого и среднего предпринимательства. Он указал на три проблемных аспекта, тормозящих темпы развития сферы в регионе, сообщили в департаменте информационной политики главы региона.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 29 мая, РИА ФедералПресс. Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев выступил на заседании Совета по развитию малого и среднего предпринимательства. Он указал на три проблемных аспекта, тормозящих темпы развития сферы в регионе, сообщили в департаменте информационной политики главы региона.

«Мы не должны упускать из виду существующие ограничения и диспропорции, сдерживающие дальнейшее развитие предпринимательства в Свердловской области. Прежде всего, это территориальная диспропорция. Сегодня подавляющее количество субъектов малого и среднего бизнеса сосредоточено в крупных городах – Екатеринбурге, Нижнем Тагиле, Каменске-Уральском, Первоуральске, Верхней Пышме, ряде других. Во-вторых, это отраслевая диспропорция – явный крен в сторону быстрого оборота капитала, то есть торговли и сферы услуг. В-третьих, это структурная диспропорция – небольшое количество средних предприятий. А ведь именно средние предприятия являются наиболее эффективными компаниями, создающими максимальную добавленную стоимость, формирующими вокруг себя среду для развития малых предприятий, обеспечивая их рынком сбыта продукции и услуг. Особо остро стоит вопрос доступности финансовых ресурсов для малого и среднего бизнеса», – подчеркнул Евгений Куйвашев.

По словам министра инвестиций и развития Алексея Орлова, ответы на эти и другие вызовы, о которых говорят представители бизнес-сообщества региона, легли в основу Стратегии развития предпринимательства до 2030 года. «Предварительно мы обсуждали документ на общественных и научных площадках, получили предложения и замечания. Считаем, что документ должен быть понятен бизнесу, здесь должны быть конкретные мероприятия со сроками, ответственными и планируемыми результатами. Поэтому в качестве приложений к стратегии предлагаем принять среднесрочные дорожные карты по направлениям увеличения сбыта, обеспечения доступа к финансовым ресурсам, повышению уровня информированности предпринимателей», – уточнил Алексей Орлов.

В работе совета приняли участие предприниматели из нескольких городов Свердловской области, которые рассказали, с какими проблемами чаще всего сталкивается бизнес и озвучили свои предложения по их решению. Губернатор поручил учесть предложения бизнеса, которые позволят значительно облегчить создание и работу малых предприятий. Среди них – поддержка частных индустриальных парков, введение новых механизмов для облегчения доступа малого бизнеса к заемным ресурсам, создание единого центра поддержки предпринимателей и другие. Глава региона напомнил, что в 2014 году объем господдержки малому и среднему предпринимательству в Свердловской области превысил миллиард рублей.

По словам участников совещания, новый формат общения власти и бизнес-сообщества, предложенный губернатором, – хорошая возможность для поиска совместных решений.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.