Top.Mail.Ru
Экономика
Крым
0

Киберсквоттеры попытались получить частоты для мобильной связи в Крыму

МОСКВА, 3 июня, РИА ФедералПресс. Госкомиссия по радиочастотам больше не планирует разрешать их использование в Крыму на основании заявок. Вместо этого предлагается провести торги. В последнее время ГКРЧ атаковали малоизвестные компании, желающие получить ту или иную частоту.

МОСКВА, 3 июня, РИА ФедералПресс. Госкомиссия по радиочастотам больше не планирует разрешать их использование в Крыму на основании заявок. Вместо этого предлагается провести торги. В последнее время ГКРЧ атаковали малоизвестные компании, желающие получить ту или иную частоту.

Сейчас на рассмотрении комиссии находятся заявки фирм «Юг-Телеком», «Аделинк», «Крафтстар», «Столица» и КИТ, перечисляет «КоммерсантЪ». Все они якобы намерены развивать сети GSM, UMTS или LTE, а некоторые – сразу несколько видов. Кроме того, получить частоты для LTE намерена и компания «Интеграл», которая формально принадлежит кипрской фирме, а на деле связана с владельцем группы «Антарес» Евгением Ройтманом. Сейчас «Интеграл» и «Антарес» вместе судятся с ГКРЧ в Арбитражном суде Московского округа из-за отказа выделить несколько полос частот.

По данным того же издания, ГКРЧ не собирается удовлетворять ни одну из заявок. В конце июня она поручит Роскомнадзору изучить загрузку спектра частот. На основании исследования будут сформированы лоты, которые и выставят на торги.

«ФедералПресс.Крым» напоминает, что в феврале были распределены частоты наземного эфирного вещания. Среди победителей оказались некоторые известные российские радиостанции.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.