Top.Mail.Ru
Экономика
Чувашская республика
0

Никифоров просит 18 миллиардов из антикризисного фонда, чтобы обновить софт

МОСКВА, 10 июня, РИА ФедералПресс. Ведомство Николая Никифорова подготовило список проектов по импортозамещению программного обеспечения, на поддержку которых просит 18 млрд рублей.

МОСКВА, 10 июня, РИА ФедералПресс. Ведомство Николая Никифорова подготовило список проектов по импортозамещению программного обеспечения, на поддержку которых просит 18 млрд рублей.

Как отметил министр Минкомсвязи РФ, средства на эти цели могут быть выделены из антикризисного фонда. «Источники могут быть разные. Но мы считаем, что это одна из важнейших инфраструктурных инвестиций в импортозамещение. Данные проекты могут быть реализованы в течение десяти лет», – отметил министр.

Сумма может быть выделена и не сразу, сказал Никифоров. Неясно также, какие проекты в итоге будут отобраны.

Среди проектов, рассматриваемых в Минкомсвязи, газета «Ведомости» называет корпоративную платформу на базе отечественных операционных систем, облачную платформу для корпоративного, банковского, государственного секторов от компании «Микорд», а также мобильную платформу на основе ОС Tizen стоимостью 1,23 млрд рублей.

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, в конце мая стало известно, что ведомство Никифорова раскритиковало проект Минпромторга, в котором указывается список оборудования для импортозамещения.

В плане Минпромторга содержится список, в котором около 500 различных видов вычислительной техники. В перечень включены телекоммуникационное, периферийное оборудование, электронные компоненты, а также смартфоны, планшеты и ноутбуки. Финансирование к проекту планируется привлечь с помощью целевых займов из Российского фонда технологического равития, передает «Коммерсант», ссылаясь на письмо главы Минсвязи Николая Никифорова.

В своем письме Никифоров настаивает на исключении из списка 65 видов оборудования, в целях оптимизации расходов. В замен, Никифоров предложил свой список из 25 видов технического оборудования, который был разработан совместно с «Ростелекомом». Это пользовательское оборудование для сетей GSM, UMTS и LTE, сетевые микропроцессоры и веб-камеры. Никифоров также отметил, что это уже не первое письмо с претензиями к Минпромторгу, однако, ни одно из замечаний так и не было учтено ранее.


Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.