Top.Mail.Ru
Экономика
СЗФО
0

Forbes: крупные европейские компании игнорируют санкции против России

МОСКВА, 22 июня, РИА ФедералПресс. Крупные энергетические и финансовые компании Европы игнорируют санкции против России. Об этом свидетельствуют контракты, подписанные на международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге.

МОСКВА, 22 июня, РИА ФедералПресс. Крупные энергетические и финансовые компании Европы игнорируют санкции против России. Об этом свидетельствуют контракты, подписанные на международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге.

Издание Forbes подчеркивает, что крупные европейские корпорации, в отличие от американских, игнорируют введенный год назад запрет на сотрудничество с российскими нефтяными и газовыми компаниями. Издание отмечает, что в меморандуме о взаимопонимании, подписанном между «Газпромом», германской компанией E.On, англо-голландской Shell и австрийской OMV, речь идет о создании совместного предприятия для строительства газопровода из России в Германию. По нему в страны Европы пойдет 55 млрд кубометров российского газа, что превышает объем «Северного потока».

Также Shell подписала соглашение о стратегическом партнерстве с «Газпромом», а австрийский банк UniCredit в нарушение санкций подписал с газовым гигантом договор о выделении ему кредита в 300 млн евро. Однако издание отмечает, что на ПМЭФ-2015 не было объявлено никаких сделок с американскими нефтегазовыми компаниями.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что ОАО «НК «Роснефть» и Pirelli Tyre S.p.A. в рамках Петербургского международного экономического форума подписали соглашение о сотрудничестве в отношении торговли и маркетинга в России.

Соглашение предусматривает дальнейшее развитие сети розничных продаж продукции Pirelli в периметре автозаправочных комплексов Роснефти. Также стороны договорились продолжить реализацию проекта по открытию флагманского шинного центра Pirelli в России. Подписанный документ предусматривает совместное изучение возможности открытия мобильных шиномонтажных станций для сезонного использования в периметре розничной сети Роснефти.

«ФедералПресс» напоминает: всего на полях ПМЭФ подписано 205 соглашений, меморандумов, контрактов на сумму 293,4 млрд рублей. Советник президента РФ и ответственный секретарь оргкомитета форума Антон Кобяков подчеркнул, что в эту сумму не входят соглашения с коммерческой тайной.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.