Top.Mail.Ru
Экономика
Приволжский ФО
0

В первом квартале выручка «Уралкалия» снизилась на 17 %

БЕРЕЗНИКИ, 29 июня, РИА ФедералПресс. В первом квартале 2015 года «Уралкалий» получил 720 млн долларов выручки – это на 17 % меньше, чем за аналогичный период времени 2014 года. Как сообщают в пресс-службе компании, ухудшение финансовых результатов связано с ослаблением спроса на хлористый калий.

БЕРЕЗНИКИ, 29 июня, РИА ФедералПресс. В первом квартале 2015 года «Уралкалий» получил 720 млн долларов выручки – это на 17 % меньше, чем за аналогичный период времени 2014 года. Как отметил глава "Уралкалия" Дмитрий Осипов, ухудшение финансовых результатов связано с ослаблением спроса на хлористый калий.

ПАО «Уралкалий» объявило ключевые результаты за первый квартал 2015 года (по МФСО). Так, выручка компании снизилась на 17 %, составив 720 млн долларов. Чистая выручка уменьшилась на 6 % и составила 612 млн долларов.

Объем производства хлоркалия снизился на 8 % и составил 2,7 млн тонн. Объем продаж снизился на 17 % - «Уралкалий» продал 2,53 млн тонн хлористого калия. Средняя экспортная цена выросла на 19 % - до 256 долларов за тонну удобрения.

По словам гендиректора предприятия Дмитрия Осипова, ослабление спроса на калий на всех ключевых рынках в первом квартале выразилось в снижении чистой выручки компании на 6 %. «Основными негативными факторами стали колебания валютных курсов, более низкий уровень цен на сельскохозяйственные культуры и использование фермерами текущих складских запасов. Вместе с тем мы сохраняем уверенность в долгосрочных позитивных перспективах калийной отрасли», - отметил топ-менеджер «Уралкалия». После аварии на руднике Соликамск-2 предприятие пересмотрело программу развития мощностей и приняло в марте обновленный вариант документа, это позволит сохранить калийному гиганту лидирующие позиции на рынке.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.