Top.Mail.Ru
Экономика
Иркутская область
0

Суд отказал Роснефти в возврате льгот на 60 миллиардов

МОСКВА, 30 июня, РИА ФедералПресс. Суд признал законным отказ Минэнерго принимать документы от Роснефти для возврата льготы по экспортной пошлине для нефти «Верхнечонскнефтегаза».

МОСКВА, 30 июня, РИА ФедералПресс. Суд признал законным отказ Минэнерго принимать документы от Роснефти для возврата льготы по экспортной пошлине для нефти «Верхнечонскнефтегаза».

Прежний владелец компании ВЧНГ – ТНК-ВР – в 2011 году обращался в Минэнерго с ходатайством получить льготы по экспортной пошлине для нефти ВЧНГ, но получила отказ из-за несостыковок нормативно-правовых актов. В марте 2013 года Роснефть купила ТНК-BP и стала владельцем 99,94 % ВЧНГ.

В январе 2015 года Роснефть собрала все необходимые документы и подала в Минэнерго заявку на соответствие льготам нефти ВЧНГ, рассчитывая вернуть из бюджета 60 млрд рублей. Но Минэнерго эти документы принять отказалось, так как они были поданы задним числом.

Представитель Роснефти заявил на судебном заседании, что по решению правительства Верхнечонское месторождение было включено в общий перечень месторождений, имеющих право на льготную пошлину. Но в ежемесячных постановлениях по конкретным ставкам пошлин Верхнечонского месторождения не было. На этом основании Минэнерго формально отказало ТНК-ВР.

«ФедералПресс.Сибирь» напоминает, в первом квартале текущего года Роснефть потеряла 20 млрд рублей. Это связано с изменением ставок налогов и пошлин в рамках налогового маневра в нефтяной сфере РФ.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.