Top.Mail.Ru
Экономика
Ярославская область
0

США передали в Кремль повестку в суд по делу ЮКОСа. Песков от комментариев отказался

МОСКВА, 3 июля, РИА ФедералПресс. Посольство США в Москве передало российским властям пакет судебных документов по делу ЮКОСа 22 июня. В Кремле ситуацию комментировать отказались.

МОСКВА, 3 июля, РИА ФедералПресс. Посольство США в Москве передало российским властям пакет судебных документов по делу ЮКОСа 22 июня. В Кремле ситуацию комментировать отказались.

В документах, переданных посольством США в Москве, речь идет о ходатайстве экс-акционеров ЮКОСа о признании и принудительном исполнении арбитражного решения в США. России вручена повестка в суд, которая шла через Госдепартамент США с начала января. Москва должна ответить на ходатайство акционеров до 20 августа.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в ответ на просьбу прокомментировать получение повестки по делу ЮКОСа заявил: «Я не хотел бы комментировать эту тему в целом. Это связано с работой юристов, работой адвокатских контор. Поэтому в данном случае я не могу что- либо прокомментировать», – передает слова представителя Кремля ТАСС.

В посольстве США от комментариев также отказались. «Что касается действий американского правительства, я не могу вдаваться в подробности по этому конкретному случаю. В целом, госдепартамент уполномочен по закону извещать иностранное государство по дипломатическим каналам по запросу американского суда, когда другие методы извещения не имеют успеха. Наша политика заключается в том, чтобы не комментировать конкретные запросы, сделанные госдепартаментом», – приводит РИА Новости слова пресс-атташе дипмиссии США в Москве Уильяма Стивенса.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что экс-акционеры ЮКОСа намерены отсудить у российских властей 50 миллиардов долларов. За содействием они обратились к властям Великобритании, Франции и США. По словам главы консорциума GML Тима Осборна данный шаг необходим, поскольку власти России отказываются выплачивать штраф в размере $50 миллионов, наложенный арбитражным судом Нидерландов.

«ФедералПресс» напоминает: в июле 2014 года Европейский суд по правам человека присудил свыше 1,86 миллиардов евро компенсации по жалобе бывших акционеров нефтяной компании ЮКОС на действия Российских налоговых органов. Решение Страсбургского суда о компенсациях по делу ЮКОСа вступило в силу 16 декабря прошлого года. Отметим, что компенсация включает в себя возмещение налоговых штрафов за 2000 и 2001 годы, а также возврат части семипроцентного исполнительского сбора, взысканного в ходе привлечения ЮКОС к налоговой ответственности.

В июне ЕСПЧ напомнил России о необходимости исполнения решения Гаагского арбитража. Вскоре после этого в Бельгии и Франции было арестовано имущество России. На следующий денть Россия подала апелляцию на решение гаагского арбитража по иску бывших акционеров ЮКОСа. Заявление может быть рассмотрено в ноябре, заявил министр финансов РФ Антон Силуанов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.