Top.Mail.Ru
Экономика
Московская область
0

Газпром передумал расширять «Южный коридор»

МОСКВА, 6 июля, РИА ФедералПресс. Газпром отложил расширение газопровода для «Турецкого потока».

МОСКВА, 6 июля, РИА ФедералПресс. Газпром отложил расширение газопровода для «Турецкого потока».

Речь идет о трубопроводной системе «Южный коридор», которая нужна для прокачки газа. Газ для морской части «Турецкого потока» должен пойти по двум трубам восточного и западного маршрутов «Южного коридора»: одна закроет потребности первой и второй ниток «Турецкого потока», другая – третьей и четвертой.

Член правления Газпрома Сергей Прозоров сообщил в письме в адрес руководителей трех «дочек» концерна («Газпром инвест», «Газпром центрремонт» и «Газпром комплектация»), что просит их директоров с 1 июля и «до особого разрешения» приостановить инвестпроекты по расширению системы газопроводов «Южный коридор», передает РБК.

Как ранее сообщал «ФедералПресс», турецкие власти выдали «Газпрому» разрешение на инженерные изыскания по прокладке морского участка газопровода «Турецкий поток». Предполагается, что морской участок «Турецкого потока» будет состоять из четырех ниток, каждая из которых ‒ мощностью 15,75 миллиарда кубометров. Газопровод пройдет 660 километров в старом коридоре «Южного потока» и 250 километров ‒ в новом коридоре.

 

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.