Top.Mail.Ru
Экономика
Республика Дагестан
0

Махачкалинский порт будет приватизирован

МАХАЧКАЛА, 7 июля, РИА ФедералПресс. Махачкалинский морской порт планируется включить в федеральную программу приватизации государственного имущества на 2016 год. Об этом заявил гендиректор порта Ахмед Гаджиев.

МАХАЧКАЛА, 7 июля, РИА ФедералПресс. Махачкалинский морской порт планируется включить в федеральную программу приватизации государственного имущества на 2016 год. Об этом заявил гендиректор порта Ахмед Гаджиев.

Планы по приватизации махачкалинского порта, являющегося федеральной собственностью, возникли еще в начале десятилетия. Передать его в частные руки предполагалось в 2011-2013 годах. «Из-за того, что в связи с требованиями законодательства земельные участки и гидротехнические сооружения не могли быть включены в уставный капитал, подготовить предприятие приватизации не удалось», – приводит слова Гаджиева «Интерфакс».

Махачкалинский порт – единственный незамерзающий порт России на Каспии. Занимается перевозкой и переработкой генеральных, минерально-строительных и наливных грузов паромными и контейнерными перевозками. Кроме того, в порту расположена единственная железнодорожная паромная переправа, обеспечивающая грузооборот с другими прикаспийскими государствами. ФГУП «Махачкалинский международный морской торговый порт» зарегистрировано в 1994 году. В настоящее генеральным директором предприятия является Ахмед Гаджиев.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.