Top.Mail.Ru
Экономика
Уральский ФО
0

Резиденты заняли 85 % площадок в «Титановой долине»

ЕКАТЕРИНБУРГ, 22 июля, РИА ФедералПресс. Резиденты заняли уже 85 % площадок особой экономической зоны «Титановая долина». Как сообщили в департаменте информполитики главы региона, в этом году на работы в ОЭЗ планируется потратить 1,5 миллиарда рублей.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 22 июля, РИА ФедералПресс. Резиденты заняли уже 85 % площадок особой экономической зоны «Титановая долина». Как сообщили в департаменте информполитики главы региона, в этом году на работы в ОЭЗ планируется потратить 1,5 миллиарда рублей.

О процессах в особой экономической зоне на заседании общественного совета при министерстве инвестиций и развития Свердловской области рассказал генеральный директор ОАО «ОЭЗ «Титановая долина» Артемий Кызласов. «Если наши резиденты осуществят свои планы в полном объеме, то можно говорить о том, что 85 процентов площадок ОЭЗ на сегодня заняты, свободны – порядка 15 процентов площадей», – отметил глава проекта.

По словам Кызласова, основные запуски производств на территории зоны запланированы на следующие два года, к работе должны приступить «ВСМПО – Новые Технологии», «АС Пром», «Праксайр Титановая долина», «Синерсис», «Инферком-Урал», Уральский оптический завод, «Стройдизелькомпозит», а также потенциальный резидент – «Микромет».

Большая часть компаний начала строительство в этом году. Сейчас на площадке прокладываются внутриплощадочные сети хозяйственно-питьевого и противопожарного водоснабжения, ведутся работы по установке наружного освещения, таможенного комплекса и ряда других объектов. На все мероприятия в этом году планируется потратить 1,5 миллиарда рублей, в том числе миллиард – из федерального бюджета. В 2016 году продолжатся работы по внутриплощадочной системе электроснабжения, очистным сооружениям и автомобильной дороге.

«Сегодня законодательно разрешено создавать «филиалы» ОЭЗ, не привязанные территориально к основной площадке, нашему региону это дает определенные перспективы по созданию новых производств и этот вопрос сейчас активно прорабатывается в Минпромторге РФ», – отметил министр инвестиций Алексей Орлов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.