Top.Mail.Ru
Экономика
Приволжский ФО
0

«Мотовилиха» отгрузила первую партию поковок для оборудования Тяньваньской АЭС

ПЕРМЬ, 24 июля, РИА ФедералПресс. ПАО «Мотовилихинские заводы» отгрузили заказчику первую партию поковок для Тяньваньской атомной электростанции в Китае. Как сообщают в пресс-службе холдинга, кованые валы, прошедшие механическую обработку, будут использовать в сборочных единицах для главных циркуляционных насосов АЭС.

ПЕРМЬ, 24 июля, РИА ФедералПресс. ПАО «Мотовилихинские заводы» отгрузили заказчику первую партию поковок для Тяньваньской атомной электростанции в Китае. Как сообщают в пресс-службе холдинга, кованые валы, прошедшие механическую обработку, будут использовать в сборочных единицах для главных циркуляционных насосов АЭС.

Поковки для Тяньваньской АЭС стали первым экспортным заказом «Мотовилихинских заводов» для атомной энергетики. Объем заказа составляет восемь валов, уже отгрузили три.

Продукция прошла все виды контроля и испытаний. Ее приемку со стороны государства провели сотрудники специализированной аудиторской организации ОАО «ВПО «Зарубежатомэнергострой», в процессе участвовали представители непосредственного заказчика ЗАО «Балтремметаллкомплект» и генподрядчик ОАО «Центральное конструкторское бюро машиностроения». ЦКБМ является единственным в стране разработчиком и производителем главных циркуляционных насосов для всех типов российских реакторов.

Отметим, строить Тяньвайскую АЭС начали в 1998 году. Первую очередь проекта – строительство двух атомных реакторов мощностью 1060 МВт – завершили в 2007 году. Китай (КНР) занимает первое место в мире по производству и потреблению электроэнергии.

На ПАО «МЗ» производят военную технику и оружие, нефтепромысловое оборудование, поковки, штамповки, сортовой прокат и прочее. Возглавляет предприятие Юрий Клочков, бывший исполнительный директор «КаМАЗа».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.