Top.Mail.Ru
Экономика
Московская область
0

Киев в сентябре надеется договориться с Москвой о цене на газ

МОСКВА, 29 июля, РИА ФедералПресс. В украинском министерстве энергетики и угольной промышленности рассчитывают на успех переговоров с Россией и Европой по поводу газовых поставок, которые должны пройти в начале сентября.

МОСКВА, 29 июля, РИА ФедералПресс. В украинском министерстве энергетики и угольной промышленности рассчитывают на успех переговоров с Россией и Европой по поводу газовых поставок, которые должны пройти в начале сентября.

«Наше главное задание ‒ иметь основу для сотрудничества с РФ, с нормальной ценой. Мы надеемся, что переговоры в сентябре возобновятся и будут результативными», ‒ приводит РИА Новости слова руководителя управления евроинтеграции Минэнерго Украины Михаила Бно-Айрияна.

Ранее «ФедералПресс» сообщал: в Киеве рассчитывали, что цена российского газа будет определена по условиям «зимнего пакета» со скидкой не менее 30 процентов и составит около 200 долларов.

Между тем «Газпром» направил в «Нафтогаз Украины» оферту о подписании дополнения к действующему контракту: цена российского газа с учетом скидки предусматривалась на уровне 247,17 доллара за тысячу кубометров.

«Это абсолютно конкурентоспособная рыночная цена в размере 247 долларов, поэтому мы очень удивлены, что Украина хотела гораздо ниже цену, ‒ отметил глава Минэнерго России Александр Новак. ‒ Это не соответствует сегодняшней рыночной конъюнктуре».

Европарламент призвал Россию немедленно вернуться к переговорам по газу с Украиной для выработки долгосрочного решения.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.