Top.Mail.Ru
Экономика
Челябинская область
0

Следователи возбудили дело о многомиллионной растрате на «ЧТЗ-Уралтрак»

ЧЕЛЯБИНСК, 29 июля, РИА ФедералПресс. Возбуждено уголовное дело по факту присвоения и растраты имущества ООО «ЧТЗ-Уралтрак».

ЧЕЛЯБИНСК, 29 июля, РИА ФедералПресс. Возбуждено уголовное дело по факту присвоения и растраты имущества ООО «ЧТЗ-Уралтрак».

Как сообщили в региональной прокуратуре, преступление было выявлено в ходе совместной проверки прокуратуры Тракторозаводского района с региональным управлением ФСБ.

Установлено, что на «ЧТЗ-Уралтрак» в рамках государственного контракта было разработано и произведено новое оборудование. Планировалось использовать данные агрегаты в последующей деятельности организации в рамках договорных обязательств перед государством. Однако фактически изготовленное оборудование на сумму 483 миллионов 275 тысяч рублей было растрачено.

По материалам проверки СУ УМВД России по Челябинску возбудило уголовное дело по статье «Присвоение или растрата вверенного имущества».

Как писал «ФедералПресс.Урал», 19 мая, по решению Арбитражного суда Москвы был отменен арест 523 миллионов рублей по иску «Альфа-банка» к НПО «Уралвагонзавод». По одному из направленных в суд исков банк требовал взыскать с головного предприятия, а также с ООО «ЧТЗ-Уралтрак» и ООО «Технопарк «Тракторозаводский» более 6 миллиардов рублей плюс 39,7 миллиона долларов. В соответствии со вторым иском компания должна погасить задолженность на сумму 523 миллиона рублей. Также кредитная организация была намерена подать заявление о банкротстве Уралвагонзавода.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.