Top.Mail.Ru
Экономика
Санкт-Петербург
0

Сердюков вернулся в бизнес: скандальный экс-министр стал совладельцем питерской фирмы

МОСКВА, 30 июля, РИА ФедералПресс. Бывший министр обороны РФ Анатолий Сердюков, уволенный на фоне громкого коррупционного скандала вокруг «Оборонсервиса», оказался совладельцем инвестиционной компании из Петербурга и хозяином двух элитных квартир в Москве.

МОСКВА, 30 июля, РИА ФедералПресс. Бывший министр обороны РФ Анатолий Сердюков, уволенный на фоне громкого коррупционного скандала вокруг «Оборонсервиса», оказался совладельцем инвестиционной компании из Петербурга и хозяином двух элитных квартир в Москве.

Сердюков приобрел 50-процентную долю петербургской компании «Ордынка 40», специализирующейся на капиталовложениях в ценные бумаги, пишет РБК. Еще 49 процентов фирмы принадлежат Оксане Савельевой, 1 процент ‒ генеральному директору Алексею Малееву.

Компании «Ордынка 40» на 100 процентов принадлежит ООО «Примас», занимающееся сдачей внаем собственного недвижимого имущества.

Кроме того, стало известно, что ранее Сердюков приобрел две элитные квартиры в клубном доме на Молочном переулке в Москве: 10 февраля он стал собственником квартиры номер шесть, 13 февраля ‒ квартиры номер один. Ранее первая, шестая и седьмая квартиры в этом же доме принадлежали Галине Пузиковой, сестре Сердюкова, а он сам был хозяином второй квартиры (от которой избавился после начала раскручивания дела «Оборонсервиса»). Соседкой министра была Евгения Васильева, которая владела в доме квартирой под четвертым номером.

«ФедералПресс» напоминает: Анатолий Сердюков ушел в отставку с поста главы Минобороны 6 ноября 2012 года после громкого коррупционного скандала. Президент Владимир Путин объяснил тогда причины отставки Сердюкова его неспособностью управлять собственностью министерства.

Главное военное следственное управление СКР возбудило сразу пять уголовных дел в связи с мошенничеством при реализации недвижимости, земельных участков и акций, принадлежащих подконтрольной Минобороны компании «Оборонсервис»; в ходе расследований неоднократно всплывало имя экс-министра. Однако в марте текущего года стало известно, что Сердюков попал под амнистию в честь 20-летия Конституции.

Весной официальный представитель СКР Владимир Маркин намекнул, что Сердюков может стать фигурантом нового уголовного дела о хищениях в военном ведомстве.

«Вы знаете, я вообще ничего не могу исключать. Не могу исключать, потому что этим занимаются следователи», ‒ заявил Владимир Маркин.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.