Top.Mail.Ru
Экономика
Чукотский автономный округ
0

Газпром подписал акционерное соглашение о строительстве «Северного потока – 2»

ВЛАДИВОСТОК, 4 сентября, РИА ФедералПресс. Соглашение акционеров проектной компании по строительству третьей и четвертой ниток «Северного потока» подписано в пятницу на стенде Газпрома на Восточном экономическом форуме.

ВЛАДИВОСТОК, 4 сентября, РИА ФедералПресс. Соглашение акционеров проектной компании по строительству третьей и четвертой ниток «Северного потока» подписано в пятницу на стенде Газпрома на Восточном экономическом форуме.

В состав нового консорциума вошли шесть участников: Газпром, E.ON, BASF/Wintershall, OMV, Engie, Shell, пишет «Интерфакс». У российской компании в консорциуме 51%. У остальных партнеров по 10%, у Engie – 9%.

Уточняется, что вопрос о том, какая конфигурация партнеров будет строить сухопутные отводы от новой магистрали, еще не решен. Именно этот вопрос сейчас является наиболее сложным в переговорах партнеров по проекту.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что в июне Газпром, E.ON, Shell и OMV подписали меморандум о намерениях, предусматривающий совместное строительство двух ниток газопровода «Северный поток – 2». Его суммарная мощность – 55 млрд кубометров газа в год. Газопровод будет идти от побережья России до побережья Германии через Балтийское море.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.