Top.Mail.Ru
Экономика
Краснодарский край
0

Путин: большинство российских регионов сотрудничают с партнерами из Казахстана

СОЧИ, 16 сентября, РИА ФедералПресс. Президенты Владимир Путин и Нурсултан Назарбаев приняли участие в XII Форуме межрегионального сотрудничества России и Казахстана, который проходит в Сочи. Об этом сообщили в пресс-службе Кремля.

СОЧИ, 16 сентября, РИА ФедералПресс. Президенты Владимир Путин и Нурсултан Назарбаев приняли участие в XII Форуме межрегионального сотрудничества России и Казахстана, который проходит в Сочи. Об этом сообщили в пресс-службе Кремля.

Тесные контакты с партнерами из Казахстана поддерживают 76 из 85 субъектов РФ, для многих из них соседняя страна является крупнейшим внешнеэкономическим рынком, отметил Владимир Путин: «В лидерах – Татарстан, Свердловская область, Челябинская, Оренбургская области. У каждого из этих регионов товарооборот с Казахстаном превышает 1 миллиард долларов США».

В текущем году, несмотря на все экономические трудности, физический объем двустороннего товарооборота увеличился на 3,2 процента, подчеркнул российский лидер: «В Казахстане накоплено 11 миллиардов долларов российских инвестиций... Создано более 11 тысяч совместных предприятий во всех отраслях экономики».

Москва и Астана имеют богатый опыт совместной работы в аграрно-промышленном комплексе, сказал Путин: «Согласитесь, зачем везти из дальних стран овощи, фрукты, молочные, мясные товары, отдавая заказы чужим поставщикам, когда наши собственные производители готовы, хотят работать, выходить на общий евразийский рынок со своими не уступающими, хочу подчеркнуть, а часто даже превосходящими по качеству продуктами».

Готовы в России и к тесному взаимодействию с партнерами из Казахстана в рамках реализации программы импортозамещения: «Убежден, такое сотрудничество пойдет на пользу всем, безусловно, всем его участникам».

В свою очередь, Нурсултан Назарбаев заявил: «Основная торговля между нашими странами идет как раз через наши регионы. И эту традицию нам надо продолжать, особенно сейчас, когда мы все ощущаем кризис – и в мире, и у нас».

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что новый Таможенный кодекс Евразийского экономического союза должен быть принят в ближайшее время, а действовать начнет с 2016 года. Об этом заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

Политик уточнил, что до конца года должны быть готовы соглашения ЕАЭС о порядке заключения международных договоров, касающихся подходов к регулированию валютных отношений и деятельности на финансовых рынках.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.