Top.Mail.Ru
Экономика
Сибирский ФО
0

Омского банкира Мацелевича отправили в СИЗО на месяц

ОМСК, 17 сентября, РИА ФедералПресс. Куйбышевский районный суд постановил заключить под стражу предпринимателя Станислава Мацелевича.

ОМСК, 17 сентября, РИА ФедералПресс. Куйбышевский районный суд постановил заключить под стражу предпринимателя Станислава Мацелевича. Об этом сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Омской области

Накануне судья принял во внимание ходатайство следственного управления СК РФ по Омской области и отправил в СИЗО известного в Омске банкира Станислава Мацелевича, против которого еще пять лет назад было возбуждено уголовное дело по ч. 1, ч. 2 ст. 210 УК РФ «Организация преступного сообщества». По данным следствия, бизнесмен на протяжении длительного времени занимался незаконной банковской деятельностью. В результате Мацелевич заработал почти 400 миллионов рублей, а вообще через фирмы-однодневки, подконтрольные бизнесмену, прошли 8 миллиардов.

В ходе судебного заседания адвокаты банкира просили суд оставить своего подзащитного на свободе, в силу того, что на его иждивении находятся трое маленьких детей, неработающая жена, а также родители-пенсионеры. Кроме того за предпринимателя вступился коллектив НП СРО «Первая гильдия строителей». Несмотря на приведенные доводы, сторона обвинения посчитала, что бизнесмен может скрыться от правосудия. В мае Мацелевич был в Израиле, где мог подготовить документы для выезда на ПМЖ. Кроме того, прокуратура заявила, что предприниматель мог оказывать давление на свидетелей.

Также в отношении второго бухгалтера органами следствия с учетом того, что женщина одна воспитывает малолетнего ребенка, планируется избрать меру пресечения, не связанную с лишением свободы.

В итоге суд удовлетворил ходатайство следствия и отправил бизнесмена в СИЗО до 20 октября. Срок ареста Мацелевича в дальнейшем может быть продлен.

Расследование уголовного дела продолжается.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.