Top.Mail.Ru
Экономика
Приволжский ФО
0

Властям Перми не удалось оспорить в суде аренду муниципального автопарка № 1

ПЕРМЬ, 16 октября, РИА ФедералПресс. Департаменту имущественных отношений администрации Перми в арбитражном суде не удалось оспорить в договор аренды муниципального парка № 1. Как стало известно «ФедералПресс.Приволжье» из картотеки регионального арбитража, суд решил полностью отказать департаменту в его требованиях.

ПЕРМЬ, 16 октября, РИА ФедералПресс. Департаменту имущественных отношений администрации Перми в арбитражном суде не удалось оспорить в договор аренды муниципального парка № 1. Как стало известно «ФедералПресс.Приволжье» из картотеки регионального арбитража, суд решил полностью отказать департаменту в его требованиях.   

В арбитражном суде Пермского края 15 октября состоялось заседание по иску департамента имущественных отношений с требованием признать недействительным договор аренды муниципального автопарка № 1 на ул. Ижевской, 25. Ответчики по делу – МУП «Пермгорэлектротранс» и ООО «Уралспецпоставка», которое и арендует автопарк. Объект находится в оперативном управлении ПГЭТа, автобазу площадью 17,9 тыс. кв. м сдали в аренду «Уралспецпоставке» в 2013 году почти на 5 лет. По информации администрации Перми, департамент имущественных отношений не давал согласия «Пермгорэлектротрансу» на передачу имущества в аренду.

Параллельно в суде рассматриваются иск ПГЭТа к «Уралспецпоставке» с требованием расторгнуть договор и вернуть автобазу предприятию. Аренда парка приносит ежегодные убытки в размере 23 млн рублей. Как пояснил «ФедералПресс.Приволжье» гендиректор муниципального предприятия Александр Филиппов, ежемесячная плата за аренду автобазы — 1,7 млн рублей, тогда как прямые затраты на ее содержание обходятся ПГЭТу в 3 млн рублей. «Это одна из мутных и странных сделок, которые достались мне в наследство от предыдущего руководителя, - высказался Александр Филиппов. – Предприятие получает за аренду меньше, нежели само тратит». По словам руководителя ПГЭТа, МУП инициировал процессы по возврату автопарка из аренды. 

«Это только первая инстанция, мотивировочной части решения суда мы еще не видели», - подчеркнул руководитель «Пермгорэлектротранса».

В ПГЭТе считают, что компания должна платить за объект рыночную цену, либо уходить оттуда. Гендиректор ПГЭТа рассказал, что по результатам оценки для предприятия высчитали рыночную стоимость аренды муниципальной автобазы. «Уралспецпоставке» уже предъявили новую цену арендуемого имущества – 3,8 млн рублей в месяц. По словам Александра Филиппова, «Пермгорэлектротранс» действовал в рамках своих полномочий.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.