Top.Mail.Ru
Экономика
Самарская область
0

Инвесторы из Швейцарии будут судиться с Россией из-за дела «Тольяттиазота»

МОСКВА, 27 октября, РИА ФедералПресс. Швейцарские инвесторы подали в суд на РФ в связи с ситуацией вокруг «Тольяттиазота». Об этом заявил руководитель компании Ameropa AG Андреас Циви, который представляет интересы инвесторов.

МОСКВА, 27 октября, РИА ФедералПресс. Швейцарские инвесторы подали в суд на РФ в связи с ситуацией вокруг «Тольяттиазота». Об этом заявил руководитель компании Ameropa AG Андреас Циви, который представляет интересы инвесторов.

«Уведомление о начале разбирательства было направлено в минувшую пятницу», ‒ приводит РАПСИ слова Андреаса Циви. Урегулирование спора будет осуществляться на основании положений, закрепленных в статье 10 Федерального закона «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации» и статьи 8 Соглашения от 1 декабря 1990 года между правительством СССР и Федеральным Советом Швейцарии о поощрении и взаимной защите капиталовложений.

Швейцарская сторона заявляет о многочисленных нарушениях российского и международного законодательства, в частности необоснованном аресте имущества, незаконным объявлением в розыск бизнесменов.

В компании «Уралхим» заявили, что считают не соответствующими действительности высказанные во время брифинга в Цюрихе заявления председателя совета директоров компании Ameropa AG Андреаса Циви о причинении ущерба  инвестициям его компании «в результате многочисленных нарушений со стороны Российской Федерации норм российского и международного права». «Эти заявления нацелены на то, чтобы ввести в заблуждение общественность и оказать давление на следствие. В настоящее время правоохранительные органы расследуют крупные хищения при совершении экспортных операций, которые были совершены в ОАО «Тольяттиазот» в 2008-2011 годах, в результате которых обществу был нанесен ущерб в сумме более 550 млн долларов США, а также факты незаконного вывода с предприятия в офшорные структуры дорогостоящих производственных активов, в результате чего государство лишилось существенных сумм налогов», отметили в «Уралхиме».

«ФедералПресс.Приволжье» напоминает: суд Тольятти арестовал акции ЗАО «Корпорация «Тольяттиазот» – управляющей компании ОАО «Тольяттиазот» (ТоАЗ). Такое решение было принято по ходатайству следствия в рамках уголовного дела, возбужденного в 2012 году по заявлению миноритария ТоАЗа ОАО «ОХК «Уралхим» по статье «Мошенничество, совершенное группой лиц в особо крупном размере». Арест был наложен в виде запрета на проведение операций, связанных с переходом прав на эти акции.

Обвинение по делу было предъявлено Евгению Королеву, занимающему тогда должность гендиректора ОАО «Тольяттиазот», в апреле 2013 года он был объявлен в розыск. В декабре прошлого года в рамках уголовного дела были заочно арестованы основной владелец акций ОАО «Тольяттиазот» Владимир Махлай, его сын, председатель совета директоров ОАО «Тольяттиазот» Сергей Махлай, владелец швейцарской компании Ameropa AG Андреас Циви и директор швейцарской компании Nitrochem Distribution AG Беат Рупрехт. Всем им было предъявлено обвинение в мошенничестве, совершенном группой лиц в особо крупном размере.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.