Top.Mail.Ru
Экономика
Приволжский ФО
0

«Авиадвигатель» вместе с китайскими партнерами создает газоперекачивающий аппарат

ПЕРМЬ, 28 октября, РИА ФедералПресс. Пермские машиностроители «Авиадвигатель» и «Пермский моторный завод» расширяют сотрудничество с Китаем. Как сообщили в пресс-службе главы региона, пермское конструкторское бюро вместе с китайскими компаниями Consen и Shenyang Blower Works работают над газоперекачивающим аппаратом. Недавно проект установки представили вице-премьеру РФ Дмитрию Рогозину.

ПЕРМЬ, 28 октября, РИА ФедералПресс. Пермские машиностроители «Авиадвигатель» и «Пермский моторный завод» расширяют сотрудничество с Китаем. Как сообщили в пресс-службе главы региона, пермское конструкторское бюро вместе с китайскими компаниями Consen и Shenyang Blower Works работают над газоперекачивающим аппаратом. Недавно проект установки представили вице-премьеру РФ Дмитрию Рогозину.

На выставке «Российско-Китайское ЭКСПО» генеральный конструктор ОАО «Авиадвигатель» Александр Иноземцев вместе с замом гендиректора китайской компании Consen Lu Mingyi представил Дмитрию Рогозину и вице-премьеру госсовета КНР Ван Яну проект по созданию газоперекачивающих агрегатов китайского производства с пермскими двигателями. Сейчас пермское конструкторское бюро вместе с иностранными партнерами создает демонстрационный газоперекачивающий агрегат мощностью 25 МВт на базе промышленного двигателя ПС-90ГП-25. Разработчик и изготовитель агрегата – Consen (Китай), изготовитель нагнетателя – Shenyang Blower Works (Китай), разработчик двигателя – «Авиадвигатель», изготовитель двигателя – ОАО «Пермский моторный завод».

Во время выставки на стенде Объединенной двигателестроительной корпорации (ОДК) был представлен натурный образец двигателя ПС-90-ГП-25, приобретенный компанией Consen у АО «ОДК».

Первый российско-китайский газоперекачивающий агрегат будут демонстрировать потенциальным заказчикам в составе испытательного стенда, работающего на площадке предприятия Shenyang Blower Works. Как отмечают производители, «успешная реализация проекта позволит потеснить на китайском рынке европейских и американских производителей газотурбинных двигателей».

Кроме того, во время выставки генеральный конструктор «Авиадвигателя» и зам гендиректора Consen Lu Mingyi обсудили расширение взаимного сотрудничества. Речь шла о реализации совместных поставок газотурбинных установок для энергетики и транспорта газа в Китай и другие страны. Стороны договорились подготовить техническую документацию для детальной проработки дальнейших проектов.

Напомним, во время недавнего приезда в Пермь Дмитрий Рогозин пригласил пермских двигателестроителей сопровождать его в нескольких поездках по странам Ближнего и Среднего Востока, чтобы получить заказы на газотурбинные установки. Также он позвал  региональных промышленников на международную выставку «Российско-Китайское ЭКСПО». О возможности создать российско-китайскую установку также ранее упоминалось.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.