Top.Mail.Ru
Экономика
ЮФО
0

СМИ: бывшая зерновая фирма зятя Ткачева и сына Долуды ликвидируется

КРАСНОДАР, 30 октября, РИА ФедералПресс. В Краснодаре началась ликвидация ООО «Агропромышленной компании «Основа». До недавнего времени компания принадлежала депутату ЗСК Роману Баталову, являющемуся зятем министра сельского хозяйства России Александра Ткачева.

КРАСНОДАР, 30 октября, РИА ФедералПресс. В Краснодаре началась ликвидация ООО «Агропромышленной компании «Основа». До недавнего времени компания принадлежала депутату ЗСК Роману Баталову, являющемуся зятем министра сельского хозяйства России Александра Ткачева.

Решение о ликвидации принял учредитель компании Роман Остапенко, пишет в сегодняшнем номере «Коммерсант». По данным издания, компания «Основа» была создана в 2011 году, а учредителями стали Андрей Долуда (сын вице-губернатора Николая Долуды) и Роман Баталов (зять на тот момент губернатора, а ныне министра сельского хозяйства Александра Ткачева). В первые годы компания, специализирующаяся на экспорте зерна, демонстрировала показатели на уровне лидеров рынка. В 2011-2012 годах компания отгрузила миллион тонн, а выручка составила 8,3 миллиарда руб. В 2014 году Андрей Долуда вышел из состава учредителей и покинул пост генерального директора, а в этом году Баталов продал компанию Остапенко, который на данный момент является владельцем 15 компаний, которые либо ликвидируются, либо реорганизуются. По словам экспертов «Коммерсанта», причиной ликвидации компании является ухудшение показателей, вызванных разногласиями и уходом из нее Андрея Долуды, поскольку бизнес-модель трейдера в значительной степени строилась на его деловых контактах и репутации среди представителей аграрного бизнеса.

Как сообщал «ФедералПресс.Юг» сообщал ранее, имя Романа Баталова недавно всплывало в СМИ в истории с продажей горнолыжного курорта «Горки-Город». Формально покупателем акций ОАО «Красная поляна», владеющего курортом, стало ООО «Курорт плюс». Однако, по данным «Ведомостей», за созданием этой компании стоит ОАО «Сочи», в совете директоров «Сочи-парка» числится зять министра сельского хозяйства Александра Ткачева Роман Баталов, он же первый заместиль гендиректора Вадима Трукшина.



Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.