Top.Mail.Ru
Экономика
Пермский край
0

Пермский край первым из регионов подписал специальные инвестконтракты

ПЕРМЬ, 24 ноября, РИА ФедералПресс. Пермский край первым среди российских субъектов подписал региональные специнвестконтракты. Они предусмотрены в качестве альтернативной меры снижения налоговой нагрузки, а также для стимулирования инвестиционной активности бизнеса.

ПЕРМЬ, 24 ноября, РИА ФедералПресс. Пермский край первым среди российских субъектов подписал региональные специнвестконтракты. Они предусмотрены в качестве альтернативной меры снижения налоговой нагрузки, а также для стимулирования инвестиционной активности бизнеса.

Сегодня на территории завода «ИНКАБ» в присутствии министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова состоялось подписание трех специальных инвестконтрактов с Лысьвенским металлургическим заводом, ПАО «Протон-ПМ» и предприятием «Сода-Хлорат».

Теперь налоговое бремя будет снижаться для тех, кто действительно инвестирует в развитие дела, создает новые производства, увеличивает добавленную стоимость. С ЛМЗ специнвестконтракт подписали три стороны: губернатор Пермского края Виктор Басаргин, генеральный директор Лысьвенской металлургической компании Андрей Дейнеко и глава Лысьвенского городского округа Виталий Шувалов. Лысьвенский металлургический завод продолжает реализацию инвестиционного проекта по строительству нового листопрокатного комплекса. Для Пермского края в частности и России в целом проект имеет стратегическое значение.

Специальный инвестиционный контракт с ПАО «Протон-ПМ» был подписан генеральным директором предприятия Дмитрием Щенятским и главой Прикамья Виктором Басаргиным. Сегодня ПАО «Протон-ПМ» осваивает производство узлов и агрегатов двигателя нового поколения РД-191 для семейства ракет-носителей «Ангара» и участвует в перспективных проектах в интересах ракетно-космической отрасли России.

«Сода-Хлорат» (г. Березники) реализует новое производство мембранного электролиза для получения едкого калия (КОН) и карбоната калия (К2СО3). Новые мощности позволят сэкономить сырье и энергоресурсы, снизить выбросы вредных веществ в окружающую среду, повысить качество продукции и расширить рынки сбыта, замещая импортные продукты.

Справка «ФедералПресс»:

Специальный инвестконтракт предусмотрен в качестве альтернативной меры снижения налоговой нагрузки, а также для стимулирования инвестиционной активности бизнеса. Налоговое бремя будет снижаться для тех, кто действительно инвестирует в развитие дела, создает новые производства, увеличивает добавленную стоимость. Губернатором Пермского края 8 октября подписан закон, вводящий на территории региона такие преференции. Под действие предусмотренных этим законом налоговых льгот подпадают промышленные предприятия региона, реализующие проекты по созданию новых производств, в результате которых будет создано не менее 250 рабочих мест.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.