Top.Mail.Ru
Экономика
Уральский ФО
0

Тюменские депутаты ждут новых идей о развитии малого предпринимательства

ТЮМЕНЬ, 30 ноября, РИА ФедералПресс. Обеспокоенность в связи с расхождением прогнозов социально-экономического развития Тюмени и ситуации в реальном секторе выразили представители фракции ЛДПР в Тюменской городской думе. По мнению депутатов-оппозиционеров, расчеты экономистов администрации города выглядят необоснованно оптимистично...

ТЮМЕНЬ, 30 ноября, РИА ФедералПресс. Обеспокоенность в связи с расхождением прогнозов социально-экономического развития Тюмени и ситуации в реальном секторе выразили представители фракции ЛДПР в Тюменской городской думе. По мнению депутатов-оппозиционеров, расчеты экономистов администрации города выглядят необоснованно оптимистично, в то время как показатели товарооборота и потребительского спроса неуклонно снижаются. В связи с этим они считают необходимым приложить больше усилий по развитию направления по поддержке малого бизнеса.

«Главы профильных департаментов рапортуют, что средняя зарплата по городу составляет 40 тысяч рублей, а в перспективе достигнет уровня 52 тысячи, в то же время закладываются беспрецедентно низкие суммы по программе поддержки предпринимательства – 12 миллионов рублей, а на развитие потребительского рынка – 3 миллиона, – заметил глава фракции ЛДПР в гордуме Алексей Чирков. – При этом в своем последнем послании губернатор поддержку и развитие предпринимательства обозначил как одну из ключевых задач. А у нас, по-моему, происходит какая-то симуляция в этой сфере. Лучше б мы уж вообще ничего не делали. Разумнее запросить у областного руководства полномочия для реальной поддержки предпринимательского сектора, реальных инструментов и ресурсов».

В противном случае, предлагает депутат, можно поступить наоборот и отдать все оставшиеся функции в этой сфере на уровень области и не вводить предпринимательское сообщество в заблуждение, что муниципалитет в состоянии оказать им серьезную поддержку. «Потому что в нынешним условиях странно слушать доклады о том, как у нас все показатели растут, а бизнес чувствует себя хорошо. Наверное, все, кто занимается бизнесом, знают, как он себя сейчас чувствует», – заметил Чирков. Он сообщил, что фракция выступила с законотворческой инициативой в адрес вышестоящего парламента об освобождении начинающих предпринимателей от уплаты фиксированного страхового взноса, поскольку на начальном периоде бизнес как правило не имеет доходов, однако уже обязан внести достаточно серьезную для малого предприятия сумму более 30 тысяч рублей. По словам Чирков, такие практики по введению налоговых каникул для определенных категорий существуют в Казахстане и ряде других соседних стран.

Солидарен с товарищем по партии депутат Мурат Тулебаев. Он внес свое предложение вывести на аукционы доли муниципалитета в акционерных обществах, которые не приносят прибыли, а полученные средства направлять на поддержку малого предпринимательства.

Председатель Тюменской городской думы Дмитрий Еремеев прокоментировал инициативы своих коллег. «По предложению Алексея Чиркова освобождать малые предприятия от уплаты страховых взносов я еще не определился. Надо оценить, если освобождать предпринимателей, у которых в отчетности в графе «доходы» значится ноль, будет ли это способствовать развитию предпринимательства. Вопрос дискуссионный. Но в целом настрой депутатского корпуса по вопросу развития малого предпринимательства вполне понятен. Мы ждем каких-то новых направлений в этой сфере от исполнительной власти. Это вполне соответствует многим тезисам из последнего послания губернатора Владимира Якушева», – заявил глава городского парламента.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.