Top.Mail.Ru
Экономика
Приволжский ФО
0

Власти Прикамья готовы дать «Акрону» налоговые льготы на строительство Талицкого ГОКа

ПЕРМЬ, 9 декабря, РИА ФедералПресс. Власти Прикамья готовы предоставить «Акрону» налоговые льготы на инвестпроект по строительству Талицкого ГОКа в регионе. Как сообщают в пресс-службе главы региона, министр экономического развития Пермского края Леонид Морозов и глава совета директоров «Акрона» Александр Попов обсудили реализацию проекта.

ПЕРМЬ, 9 декабря, РИА ФедералПресс. Власти Прикамья готовы предоставить «Акрону» налоговые льготы на инвестпроект по строительству Талицкого ГОКа в регионе. Как сообщают в пресс-службе главы региона, министр экономического развития Пермского края Леонид Морозов и глава совета директоров «Акрона» Александр Попов обсудили реализацию калийного проекта.

Стороны обсудили перспективы строительства горно-обогатительного комбината на Талицком участке Верхнекамского месторождения калийно-магниевых солей. Проект реализует дочерняя компания «Акрона» - ЗАО «Верхнекамская калийная компания» в партнерстве с Внешэкономбанком, Евразийским Банком Развития и ООО «Сбербанк Инвестиции». Напомним, ЗАО «ВКК» получила лицензию на разработку Талицкого участка в Пермском крае в 2008 году, заплатив за нее 700 млн долларов.

«Акрон» планирует инвестировать в проект более 1,7 млрд долларов. Предполагается создать современное предприятия по производству калийных удобрений с объемом выпуска свыше 2,0 млн тонн ежегодно. «Верхнекамская калийная компания» организует порядка 3 тыс. новых рабочих мест и внесет вклад в обновление инфраструктуры региона. Ожидается, что активная фаза реализации проекта начнется в 2016 году. Как заявлялось ранее, ввести в эксплуатацию горнодобывающее предприятие планируется в 2021 году. Не позднее июня 2023 года – проект должен выйти на проектную мощность с производительностью в соответствии с техническим проектом. Минувшим летом проект строительства рудника прошел госэкспертизу.  

Как отметил Леонид Морозов, региональное правительство и минэкономразвития окажут поддержку предприятию в реализации проекта. По действующему федеральному и региональному законодательству подобные крупные инвестпроекты могут рассчитывать на налоговые льготы по региональной части налога на прибыль и по налогу на имущество. «Реализация этого проекта будет способствовать созданию новых высокотехнологических рабочих мест и появлению современной инфраструктуры и удобной городской среды, - заявил глава пермского минэкономразвития. – Со своей стороны, мы готовы предоставить компании все возможные инвестиционные налоговые льготы, предусмотренные законодательством».

Председатель совета директоров «Акрона» Александр Попов высказался, что группа всегда уделяла много внимания сотрудничеству с органами власти и местными сообществами в регионах присутствия своих предприятий и максимально способствует их экономическому и социальному развитию. 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.