Top.Mail.Ru
Экономика
Приволжский ФО
0

АвтоВАЗ продаст свой телеканал Самарской области

ТОЛЬЯТТИ, 17 декабря, РИА «ФедералПресс». Федеральная антимонопольная служба разрешила государственной самарской телекомпании «Губерния» приобрести 80% долей ООО «Лада-медиа», сообщается в документах ФАС.

ТОЛЬЯТТИ, 17 декабря, РИА «ФедералПресс».  Федеральная антимонопольная служба разрешила государственной самарской телекомпании «Губерния» приобрести 80% долей ООО «Лада-медиа», сообщается в документах ФАС.

В холдинг «Лада-медиа», принадлежащий автогиганту, входит одноименный оператор кабельного ТВ и интернет-провайдер, а также телеканал «ВАЗ ТВ».

АвтоВАЗ продает канал из-за новых ограничений по иностранному владению СМИ, заявил «Ведомостям» представитель группы, отказавшись от других комментариев. Представитель правительства Самарской области подтвердил, что местная администрация ведет переговоры с АвтоВАЗом о «переводе» канала «в управление» Самарской области.  

Как ранее сообщал «ФедералПресс», президент Владимир Путин подписал закон об ограничении иностранного участия в работе российских средств массовой информации.  

Законом на уровне 20 процентов ограничивается максимально возможная доля иностранных акционеров в капитале российских СМИ. Кроме того, устанавливается, что иностранные граждане, лица без гражданства и граждане РФ, имеющие гражданство другой страны, не могут выступать учредителями СМИ.

Компаниям с иностранным участием необходимо привести состав учредителей в соответствие с новыми требованиями до января 2017 года.

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.