Top.Mail.Ru
Экономика
Ярославская область
0

Эксперты рассказали, стоит ли россиянам ждать массовых увольнений

МОСКВА, 11 января, РИА ФедералПресс. Масштабных сокращений на рынке труда в новом году не ожидается, уровень безработицы существенно не вырастет. Такое мнение высказал проректор Академии труда и социальных отношений Александр Сафонов.

МОСКВА, 11 января, РИА ФедералПресс. Масштабных сокращений на рынке труда в новом году не ожидается, уровень безработицы существенно не вырастет. Такое мнение высказал проректор Академии труда и социальных отношений Александр Сафонов.

В 2016 году можно будет наблюдать рост занятости в сельском хозяйстве и переработке пищевых продуктов, а также в высокотехнологичном секторе, заявил эксперт в интервью «Российской газете». Сокращение федеральных чиновников на 10 процентов будет иметь позитивный эффект, подчеркнул Сафонов: рынок труда получит образованных работников с высокой дисциплиной.

В свою очередь, руководитель службы исследований портала HeadHunter Мария Игнатова рассказала изданию, что в этом году будут востребованы такие профессии, как менеджеры по продажам и работе с клиентами, торговые представители, бухгалтеры, менеджеры по персоналу, офис-менеджеры и секретари, мерчендайзеры, операторы колл-центров, кладовщики, юристы.

Если место работы не устраивает, с этим нужно что-то делать, отметила Игнатова. С другой стороны, менять работу не следует, пока не будет реального предложения о переходе. Работодатели будут активнее использовать новые инструменты оценки персонала, чтобы выбрать лучших, заключила она.

Между тем, по данным портала Superjob.ru, основные усилия работодателей будут нацелены на привлечение лучших сотрудников, а также мотивацию и удержание уникальных талантливых кадров. Причем речь идет именно о штатном персонале, популярность хэдхантинга снизится.

Наконец, руководитель направления исследований портала Superjob.ru Павел Лебедев заявил, что бороться за квалифицированных специалистов будут на рынке информационных технологий, в фармацевтике, на отдельных видах производств. В то же время может упасть спрос на маркетологов, менеджеров по развитию, розничный персонал в ритейле, работников туриндустрии.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что Россия попала в десятку стран с наихудшими прогнозами по динамике ВВП в наступившем году. Она опередила только Венесуэлу, Бразилию и Грецию. Перспективы Украины, формально не попавшей в десятку, также оценили как слабые.

Причинами вероятного экономического спада в России опрошенные Bloomberg эксперты назвали высокую зависимость от нефтяных котировок и западные санкции. Рецессия продлится не менее девяти месяцев и станет самой долгой за два десятилетия, прогнозируют экомомисты. В целом ВВП может упасть примерно на полпроцента.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.