Top.Mail.Ru
Экономика
Приволжский ФО
0

Инвестиции в основной капитал Перми в 2015 году превысили 100 миллиардов

ПЕРМЬ, 13 января, РИА ФедералПресс. Объем инвестиций в экономику Перми за первые 9 месяцев 2015 года составил 80,3 млрд рублей. В городском департаменте экономики и промышленной политики отмечают, что инвестиционная активность в Перми сохраняет положительную динамику. С учетом ожидаемого в конце года всплеска ввода инвестобъектов план по инвестициям в основной капитал оценивается городскими властями на уровне 112 млрд 900 млн рублей.

ПЕРМЬ, 13 января, РИА ФедералПресс. Объем инвестиций в экономику Перми за первые 9 месяцев 2015 года составил 80,3 млрд рублей. В городском департаменте экономики и промышленной политики отмечают, что инвестиционная активность в Перми сохраняет положительную динамику. С учетом ожидаемого в конце года всплеска ввода инвестобъектов план по инвестициям в основной капитал оценивается городскими властями на уровне 112 млрд 900 млн рублей, что на 10 % превышает показатели 2014 года и на 25 % – 2013 года.

Выполнение плана по инвестициям в основной капитал в первую очередь связывают с мерами поддержки предприятий со стороны городских властей. В Перми сопровождение инвестиционных проектов организовано по принципу единого окна, сформирован перечень приоритетных проектов города, проводятся регулярные рабочие встречи инвесторов с главой администрации Перми Дмитрием Самойловым. По итогам прошлого года городские власти записали себе в актив поддержку таких проектов, как строительство двух заводов по производству нефтегазового оборудования (1,7 млрд рублей инвестиций и 750 новых рабочих мест), пазогребневых плит и сухих строительных смесей (700 млн рублей), новых турбореактивных авиационных двигателей и газотурбинных промышленных двигателей (40,8 млрд рублей, 5 тыс. новых рабочих мест), металлообрабатывающих центров (419 млн рублей, 138 новых рабочих мест), проекты развития территорий под жилую застройку объемом в 737 тыс. кв. метров жилья.

Ожидается, что в 2016 году продолжится строительство новых торговых центров «Зельгрос» и «Оби» с общим объемом инвестиций в 1,3 млрд рублей. Шведская компания IKEA планирует начать строительство торгового центра «Мега» с торговым центром IKEA в Мотовилихинском районе Перми в 2017 году. ОАО «Пермский моторный завод» планирует вложить 40 млрд рублей в строительство производственно-технологического комплекса на территории бывшего танкового полигона на Восточном обходе Перми, благодаря чему в городе появится более 5 тысяч новых рабочих мест.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.