Top.Mail.Ru
Экономика
Приволжский ФО
0

РКЦ «Прогресс» расширит свою орбитальную группировку

САМАРА, 15 января, РИА ФедералПресс. В 2016 году в составе самарской орбитальной группировки спутников будут работать три аппарата «Ресурс-П», созданных РКЦ «Прогресс».

САМАРА, 15 января, РИА ФедералПресс.  В 2016 году в составе самарской орбитальной группировки спутников будут работать три аппарата «Ресурс-П», созданных РКЦ «Прогресс».

По информации пресс-службы Роскосмоса, на космодром Байконур доставлен космический аппарат дистанционного зондирования Земли «Ресурс-П» № 3. Специалисты АО «РКЦ «Прогресс» приступили к работам по выгрузке космического аппарата для проведения заключительного этапа электрорадиотехнических испытаний и последующей предстартовой подготовки.

Космический аппарат дистанционного зондирования Земли «Ресурс-П» № 3 пополнит орбитальную группировку гражданских средств дистанционного зондирования Земли c детальным уровнем разрешения. Ранее на орбиту были успешно выведены космические аппараты «Ресурс-ДК» (июнь 2006 г.), «Ресурс-П» № 1 (июнь 2013 г.) и «Ресурс-П» № 2 (декабрь 2014 г.).

«Сегодня РКЦ «Прогресс» имеет самую многочисленную за всю историю завода орбитальную группировку спутников. И это не только для Самары, но и для всей страны огромное достижение», – приводит слова Николая Меркушкина «Волжская коммуна».

Как ранее сообщал «ФедералПресс», самарский «Союз-СТ» успешно вывел на орбиту европейские спутники Galileo. Эти спутники станут девятым и десятым, выведенными на орбиту в рамках проекта Galileo. Согласно программе, головная космическая часть в составе разгонного блока и космических аппаратов отделилась от ракеты-носителя через девять минут после старта.

Общая стоимость навигационного проекта Galileo составляет около 7 млрд евро.

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.