Top.Mail.Ru
Экономика
Московская область
0

Доллар снова поднялся выше 76 рублей. Нефть продолжает дешеветь

МОСКВА, 1 февраля, РИА ФедералПресс. В связи с понижением нефтяных котировок на сегодняшний день курс доллара поднялся выше 76 рублей. Евро показал сходную динамику: его цена подскочила более чем на рубль и добралась до отметки 83 рубля.

МОСКВА, 1 февраля, РИА ФедералПресс. В связи с понижением нефтяных котировок на сегодняшний день курс доллара поднялся выше 76 рублей. Евро показал сходную динамику: его цена подскочила более чем на рубль и добралась до отметки 83 рубля.

Утреннее падение рубля связывают с тем, что по сравнению со вчерашними значениями эталонная марка Brent подешевела почти на два процента и теперь стоит 35 долларов 24 цента за баррель.

Отметим, что проблемы испытывает не только рубль, но и ряд других валют: норвежская крона, китайский юань, казахский тенге, белорусский рубль.

Как указывают эксперты, нефть дешевеет из-за того, что официальный индекс менеджеров закупок (PMI) для перерабатывающей промышленности Китая (основного потребителя углеводородных энергетических ресурсов) в прошедшем январе понизился до 49,4 пункта с декабрьских 49,7 пункта. Аналитики, опрошенные The Wall Street Journal, ожидали меньшего снижения – до 49,6 пункта.

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, на днях международное рейтинговое агентство Fitch представило прогноз по стоимости нефти на ближайшие годы. По мнению аналитиков, к 2018 году «черное золото» подорожает до 60 долларов за баррель.

По поводу 2015 года сценарий не такой радостный, в среднем баррель будет стоить 45 долларов, в 2017 году ‒ 55 долларов.

В то же время в Fitch рассмотрели пессимистичный сценарий, предполагающий сохранение цен на уровне 35 долларов до конца 2016 года: это может обернуться повышением налогов с отрасли и падением добычи.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.