Top.Mail.Ru
Экономика
Санкт-Петербург
0

Новый закон заставил Абрамовича стать официальным акционером Первого канала

МОСКВА, 16 февраля, РИА ФедералПресс. Миллиардер Роман Абрамович перерегистрировал на себя владеющую акциями Первого канала фирму «ОРТ-КБ», ранее записанную на несколько иностранных компаний. Об этом сообщается в едином госреестре юридических лиц.

МОСКВА, 16 февраля, РИА ФедералПресс. Миллиардер Роман Абрамович перерегистрировал на себя владеющую акциями Первого канала фирму «ОРТ-КБ», ранее записанную на несколько иностранных компаний. Об этом сообщается в едином госреестре юридических лиц.

ООО «ОРТ-КБ», которое контролирует 24 % акций телекомпании, ранее принадлежало кипрским фирмам Tesina Trading & Investment, Allport Investments, Galenica Holdings, Rosiera Investments и Palmeron Holdings. Galenica и Tesina владели также ликвидированной анадырской фирмой «Акмос Трейд», к которой перешло ЗАО «ОРТ-КБ» после сделки по продаже Абрамовичу акций, принадлежавших олигарху Борису Березовскому.

Теперь к Первому каналу не должно возникнуть претензий в связи с несоблюдением нового закона, запрещающего иностранцам владеть более чем 20 % акций российских СМИ. Другими крупными акционерами «Первого» являются государство и «Растрком 2002», зарегистрированный в Петербурге и входящий в «Национальную Медиа Группу».

«ФедералПресс» напоминает, что под давлением нового закона на рынке СМИ произошли масштабные изменения. Так, основным владельцем «СТС Инвестментс» стало ЮТВ, а газета «Ведомости» досталась семье друга Березовского Демьяна Кудрявцева.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.