Top.Mail.Ru
Экономика
Сибирский ФО
0

Красноярский край и «Полюс Золото» договорились о сотрудничестве на 75 миллиардов

КРАСНОЯРСК, 19 февраля, РИА ФедералПресс. На Красноярском экономическом форуме 19 февраля было подисано соглашение о сотрудничестве между Красноярским краем и ОАО «Полюс Золото».

КРАСНОЯРСК, 19 февраля, РИА ФедералПресс. На Красноярском экономическом форуме 19 февраля было подисано соглашение о сотрудничестве между Красноярским краем и ОАО «Полюс Золото».

«Мы формализовали в этом договоре те принципы сотрудничества, которое давно существует между регионом и компанией, которая является крупнейшим добытчиком золота в России и в Красноярском крае в частности, – сказал на подписании документа губернатор края Виктор Толоконский. – Соглашение рассчитано на пять лет. Предполагается, что в этот период компания обязуется направить в консолидированный бюджет Красноярского края налоги в объеме 75 млрд рублей. Со своей стороны регион обязуется создать нормальную дорожно-транспортную инфраструктуру в тех территориях, где работает компания, прежде всего в Северо-Енисейском районе. В 2016 году на эти цели мы выделяем 500 млн рублей. То есть, по сути, мы уже приступили к реализации этого соглашения».

В свою очередь «Полюс Золото» берет на себя обязательства увеличить в этот период объемы добычи золота в крае. «Мы сейчас реализуем четыре новых проекта, которые в ближайшие 4–5 лет дадут нам прирост в 30 % по краю», – отметил Павел Грачев, генеральный директор ОАО «Полюс Золото».

Как напомнил Грачев, нынешнее соглашение – это второй этап сотрудинчества с краем. Два года назад, также на КЭФ, компания взяла на себя обязательства по строительству линий электропередачи в территориях присутствия.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.