Top.Mail.Ru
Экономика
Курганская область
0

Инфраструктура, новые заводы, условия для бизнеса: в Зауралье обсудили резервы роста

Главными социально-экономическими итогами для Зауралья за 2015 год стали развитие инфраструктуры, открытие новых производств и улучшение условий для бизнеса.

​КУРГАН, 1 марта, РИА ФедералПресс. Главными социально-экономическими итогами для Зауралья за 2015 год стали развитие инфраструктуры, открытие новых производств и улучшение условий для бизнеса. А задача на 2016 год – всемерное использование резервов области: плодородной земли, энергоресурсов, отлаженной системы поддержки бизнеса.

Об этом сегодня заявил заместитель губернатора, директор департамента экономического развития Сергей Чебыкин, оценивая результаты работы и задачи на будущее на семинаре-совещании с заместителями глав городских округов и муниципальных районов Курганской области по экономике.

В регионе построены новые детские сады, газопровод в Далматовском районе, сеть спортивных клубов в сельских районах, шесть новых МФЦ. Зауралье начало сотрудничество с Фондом развития промышленности РФ, и первым предприятием, которое успешно прошло все конкурсные испытания, стал завод «Велфарм».

В АПК объем продукции вырос на 7,5 %, а сумма господдержки товаропроизводителей выросла в 1, 6 раза по сравнению с предыдущим годом. В регионе снижена тарифная нагрузка на энергоресурсы, что позволило сэкономить 300 потребителям в производственном и бюджетном секторе около 170 млн руб. В области введены налоговые каникулы для предпринимателей по 50 видам деятельности, начато льготное выделение земельных участков.

В промышленности главный вклад внесли флагманы – Курганмашзавод, «Синтез» и другие предприятия. Импортозамещение – это перспективное направление, которое необходимо развивать, а пока, как отметил Сергей Чебыкин, импорт в регионе превышает экспорт в четыре раза. Предстоит провести анализ рынка с высокой долей импорта, чтобы бизнес четко осознал свои возможности.

Большим резервом для АПК является ввод в оборот пашни, задача на 2016 год – ввести не менее 50 тыс. га. Ведь условия на рынке благоприятствуют наращиванию объемов продуктов растениеводства и животноводства. На потребительском рынке необходимо расширять сеть круглогодичных сельскохозяйственных ярмарок с преимущественным участием местных производителей.

Ключевым показателем на 2016 год, как отметил Сергей Чебыкин, является сохранение и создание новых рабочих мест.

При этом муниципалитетам важно наращивать объемы ввода жилья, используя льготные условия строительства жилья по ипотеке с помощью КИЖК, вести легализацию уже построенных объектов для пополнения доходов бюджета, активно участвовать в программах по расселению граждан из аварийного и ветхого жилья.

Особый акцент Сергей Чебыкин сделал на необходимости привлечения качественных инвестиций с опорой на внутренних инвесторов области.

Развитие области по этим направлениям – это командная работа, подчеркнул Сергей Чебыкин, обращаясь к руководителям экономического блока в органах МСУ, и предложил провести совместные семинары в районах с участием сотрудников администраций и предпринимателей для детального анализа проблем и поиска эффективных решений на местах.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.