Top.Mail.Ru
Экономика
ЦФО
0

Vimpelcom уведомил власти США о возможной продаже доли Фридмана

ВАШИНГТОН, 1 апреля, РИА ФедералПресс. Компания Vimpelcom направила в американскую комиссию проспект о возможной продаже большей части своих акций. Хотя документ является техническим, это повысило к Vimpelcom внимание. Документ есть на сайте комиссии.

ВАШИНГТОН, 1 апреля, РИА ФедералПресс. Компания Vimpelcom направила в американскую комиссию проспект о возможной продаже большей части своих акций. Хотя документ является техническим, это повысило к Vimpelcom внимание. Документ есть на сайте комиссии.

Всего может быть продано 89,2 % акций. Сейчас 56,2 % компании принадлежит LetterOne Михаила Фридмана, Германа Хана и Михаила Кузьмичева, 33 % – норвежской Telenor. Они имели право продать акции безо всякого проспекта, когда Vimpelcom имела статус «известного эмитента», объясняет РБК. Однако он был утрачен в связи с коррупционным скандалом в Узбекистане, и право пришлось подтверждать. В то же время уведомление не означает, что LetterOne собирается избавляться от своей доли в ближайшее время.

Месяц назад обсуждалась продажа части акций гонконгскому холдингу Hutchison, пишут «Ведомости» со ссылкой на анонимные источники, но речи о выходе LetterOne из капитала Vimpelcom не идет. Что касается Telenor, то она еще осенью заявила о намерении продать свою долю. Тем не менее, покупатель до сих пор не найден, утверждают СМИ.

«ФедералПресс» напоминает, что в феврале Vilmpelcom пообещал выплатить $795 млн властям США и Нидерландов. Взамен они прекратили дело о подкупе узбекских властей.

Фото с сайта компании

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.