Top.Mail.Ru
Экономика
ЦФО
0

«Ревизор» для операторов. Роскомнадзор ужесточит контроль за блокировками сайтов

МОСКВА, 20 апреля, РИА ФедералПресс. Роскомнадзор пообещал ужесточить контроль за выполнением операторами блокировок интернет-ресурсов. Для этого им будут переданы специальные комплексы «Ревизор». Их внедрение планируется закончить уже до декабря.

МОСКВА, 20 апреля, РИА ФедералПресс. Роскомнадзор пообещал ужесточить контроль за выполнением операторами блокировок интернет-ресурсов. Для этого им будут переданы специальные комплексы «Ревизор». Их внедрение планируется закончить уже до декабря.

«Ревизор» может работать в виде программно-аппаратного или программного комплекса, передают «Известия» со ссылкой на замглавы Роскомнадзора Олега Иванова. ПАК уже прошел испытания у 680 операторов, но Иванов признал, что те «возмущались» его работой. Чиновник заверил, что окончательная версия комплекса будет лишена недостатков экспериментальной. Она пройдет сертификацию, которая позволит использовать материалы в судах.

Комплекс будет направлять уведомления о запрещенных, но не заблокированных сайтах в территориальное управление ведомства. При подтверждении сигнала система сформирует скриншот. Издание пишет, что повсеместное внедрение «Ревизора» изменит ситуацию прежде всего для небольших операторов, которые ранее пренебрегали требованиями властей

«ФедералПресс» напоминает, что ранее стало известно о возможном введении наказания за информацию о способах обхода блокировок. Роскомнадзор заявил, что проект еще обсуждается.

Фото с сайта Роскомнадзора

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.