Top.Mail.Ru
Экономика
Санкт-Петербург
0

Генпрокуратура раскритиковала ФТС за поборы с бизнесменов и ученых

МОСКВА, 5 мая, РИА ФедералПресс. Федеральная таможенная служба рассмотрела представление Генпрокуратуры об устранении нарушений. В ведомстве организованы инспекторские и служебные проверки. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе ГП РФ.

МОСКВА, 5 мая, РИА ФедералПресс. Федеральная таможенная служба рассмотрела представление Генпрокуратуры об устранении нарушений. В ведомстве организованы инспекторские и служебные проверки. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе ГП РФ.

В число нарушений попали несоответствия при классификации товаров: например пароочистители ввозились то в качестве электроутюгов с выплатой пошлины в 10 % от стоимости, то как огнетушители, которые пошлиной не облагаются. ФТС пообещала выработать одинаковый подход в рамках ЕАЭС.

Кроме того, в некоторых регионах не оказалось таможенных органов, которые могут совершать операции с товарами, временно ввозимыми по карнетам ATA. Это «отрицательно влияет на развитие международного сотрудничества бизнесменов, ученых, деятелей культуры и искусства», считают в Генпрокуратуре.

Среди других нарушений – просрочки при ведении реестров, необоснованные отказы по заявлениям предпринимателей, прием документов от неуполномоченных лиц.

«ФедералПресс» напоминает, что зимой предприниматели обвинили ФТС в завышении пошлин на ввоз «умных часов». Их классифицировали как наручные часы, а не беспроводные устройства.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.