Top.Mail.Ru
Экономика
СКФО
0

«Базовый элемент» планирует построить в Тамани зерновой терминал

В черноморском порту Тамань «Базэл» планирует построить зерновой терминал мощностью до 5 млн т в год. Об этом «ФедералПресс.Юг» сообщили сегодня, 20 апреля, в пресс-службе компании «Базовый элемент».

В черноморском порту Тамань «Базэл» планирует построить зерновой терминал мощностью до 5 млн т в год. Об этом «ФедералПресс.Юг» сообщили сегодня, 20 апреля, в пресс-службе компании «Базовый элемент».

Компании, входящие в «Базовый элемент», уже подали в Министерство транспорта РФ заявку на участие в конкурсе по его строительству. В настоящее время «Базовый элемент» ведет консультации с Минтрансом и изучает возможность приобретения земельных участков под строительство терминала. Инвестиционный контракт на строительство может быть заключен до конца 3-го квартала этого года.

Порт Тамань позволит компенсировать дефицит портовых мощностей в Азово-Черноморском бассейне России, который оценивается в 3-9 млн тонн в год, а также привлечь российские грузы из Украины. Перспективный грузопоток в 2010-2015 годах составляет порядка 10-16 млн тонн в год.

Строительство зернового терминала – часть проекта по развитию морского торгового порта Тамань. Проект предполагает строительство более 10 терминалов с общим грузооборотом порядка 90 млн т в год.

Общий планируемый объем инвестиций в проект оценен в 150 млрд руб., из них две трети – средства частных инвесторов. Последние смогут начать проектирование и строительство терминалов после завершения работ по проектированию морской составляющей порта. Планируется, что это произойдет во втором квартале 2012 года. Предполагаемый срок сдачи порта в эксплуатацию – 2015-2017 годы.

По словам управляющего директора дирекции «Агробизнес» компании «Базовый Элемент» Андрея Олейника, строительство зернового терминала в порту Тамань реализуется в рамках стратегии «Базового Элемента» по развитию одного из приоритетных для компании направлений – агробизнеса. Строительство терминала, как и покупку «Объединенной зерновой компании», компания рассматриваем как стратегические инвестиции «Базового элемента» в агробизнес.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.