Top.Mail.Ru
Экономика
Уральский ФО
0

Бизнес-баттл в рамках форума молодых предпринимателей прошел в Зауралье

Сегодня, 15 ноября, в Областном культурно-выставочном центре Кургана прошел III Зауральский форум молодых предпринимателей, передает корреспондент экспертного канала «УралПолит.Ru». В нем приняли участие молодые предприниматели Курганской, Свердловской областей, представители Югры, Тюмени.

Сегодня, 15 ноября, в Областном культурно-выставочном центре Кургана прошел III Зауральский форум молодых предпринимателей, передает корреспондент экспертного канала «УралПолит.Ru». В нем приняли участие молодые предприниматели Курганской, Свердловской областей, представители Югры, Тюмени.

Открывая форум, первый заместитель губернатора области Александр Бухтояров выразил надежду, что его участники через несколько лет будут достойно представлять и промышленность, и сельское хозяйство, и другие сферы экономики родной области. Спикер областной думы Владимир Казаков отметил, что, пройдя школу предпринимательства, накопив опыт, молодые бизнесмены принесут его в органы власти, и пожелал успеха в реализации намеченных проектов.

В рамках форума прошли выставка продукции и услуг 40 предприятий молодых предпринимателей из Зауралья и соседних регионов, работа консультационных площадок и организаций инфраструктуры поддержки предпринимательства (банков, лизинговых компаний, бизнес-инкубатора). Семинар по подбору персонала провел московский бизнес-тренер Владислав Быханов (ЗАО «Корнерстоун»), а тренинг генерального партнера форума банка «Уралсиб» «Мотивация без денег. Взгляд руководителя» – Станислав Пятников (Екатеринбург).

На форуме подведены итоги реализации государственной программы за 2012 год по развитию молодежного предпринимательства в регионе.

Форум завершил бизнес-поединок между двумя командами предпринимателей – XX и XXI века. В первую команду вошли известные бизнесмены Кургана Игорь Клепинин, Александр Петухов, Михаил Болтнев и Виктор Дерягин, начинавшие предпринимательскую деятельность в 90-е годы прошлого века и во вторую – их начинающие коллеги.

Провел бизнес-баттл начальник управления развития рыночной инфраструктуры департамента экономического развития, торговли и труда правительства Курганской области Сергей Пугин. Команды, оперативно выбрав свои названия («Бодрость» и КВИМП) в течение часа решали ряд нестандартных ситуаций. Выход из каждой было необходимо найти в кратчайшие сроки в условиях реального времени. Например, ответить на вопрос из истории деловой жизни Зауралья, продать аудитории заведомо ненужный ей товар (летом – валенки и варежки) и так далее. Оценки командам давали зрители – участники форума. Они и определили победителя – им стала команда предпринимателей XX века.

Наблюдая за ходом поединка, член ассоциации молодых предпринимателей Свердловской области Константин Мочалов отметил, что по-хорошему завидует:  «У нас в области молодые предприниматели в таком количестве не собираются».

Комментируя для «УралПолит.Ru» предварительные итоги форума, заместитель руководителя федеральной программы «Ты – предприниматель!», директор всероссийского конкурса «Молодой предприниматель России 2011» Александр Грищенко сказал, что сегодня в стране проходит очень много мероприятий для молодых предпринимателей. «И то, что мы видим в Кургане, когда целый день идет учеба, тренинги, а площадки полны людей и никто не уходит, говорит о том, что это нужно. Конечно, мы проверим обратную связь, но важно, что разговор идет о прикладных вещах – как, например, подобрать персонал. Видно, что развиваются межрегиональные связи, здесь присутствуют делегации Ханты-Мансийского округа, других регионов.

«Хотелось бы на этом не останавливаться, – отметил Александр Грищенко, – чтобы программа молодежного предпринимательства развивалась. Сегодня говорили том, что информации о программе мало, она должна быть доступнее. Молодые газет не читают, телевизор не смотрят, они, скорее, в Интернете, надо искать для них новые информационные каналы передачи необходимых сведений».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.