Top.Mail.Ru
Экономика
Нижегородская область
0

Гендиректор «Трансинкора» прокомментировал итоги конкурса по продаже акций компании

На очередном заседании комитета по бюджету и налогам Законодательного собрания Нижегородской области председатель комитета Александр Шаронов и часть депутатов выразили сомнения в результатах проведения независимой оценки рыночной стоимости пакета акций компании «Трансинкор».

На очередном заседании комитета по бюджету и налогам Законодательного собрания Нижегородской области председатель комитета Александр Шаронов и часть депутатов выразили сомнения в результатах проведения независимой оценки рыночной стоимости пакета акций компании «Трансинкор». Однако, как стало известно «ФедералПресс.Приволжье» по итогам совещания большинство членов комитета не одобрили предложение о признании оценки необоснованно заниженной.

«Я не исключаю возможности того, что за необоснованными попытками оспаривания конкурса по продаже акций предприятия может скрываться хорошо спланированное осуществление рейдерского захвата предприятия с целью его дальнейшего банкротства и распродажи, – заявил генеральный директор компании «Трансинкор» Алексей Болкуневич и уточнил – Далеко не всем известна такая хронология событий, которую коротко можно описать так: неизвестные люди перед конкурсом, делающие ему, мягко сказать, не правовое предложение и после отказа обещающие проблемы при покупке акций предприятия».

По словам Алексея Болкуневича, оппонентами в конкурсе выступали дзержинские предприятия – ОАО «Дзержинский водоканал» и ЗАО «Прозрачные ключи», участвующие вместе далеко не в первом конкурсе, который закончился скандалом и разбирательством в правоохранительных органах и депутатском корпусе. Гендиректор «Трансинкора» также отметил, что представитель этих организаций в день проведения аукциона снимал на видеокамеру учреждение после проведения самого аукциона. Затем последовало обращение с заявлениями представителей этих компаний в правоохранительные органы. Болкуневич подчеркнул, что через некоторое время был массовый вброс информации в СМИ, порочащей репутацию компании «Трансинкор» и ее руководства, «которую легко опровергнуть, но для массового слушателя она звучит правдоподобно».

«Почти через полгода после проведения конкурса отдельные депутаты выступали с предложениями об отмене сделки, что, на мой взгляд, является очень сомнительной выгодой для областного бюджета. Особенно интересно, что эти депутаты принимали участие в утверждении плана приватизации еще до проведения конкурса, были знакомы с цифрами, но почему-то только спустя полгода стали озвучивать и давать этим цифрам комментарии определенной направленности. Думаю, это достаточно убедительные примеры, показывающие неоднозначность в данном вопросе», – резюмировал Алексей Болкуневич.

Справка «ФедералПресс.Приволжье»:
Государственное предприятие Нижегородской области «Транспортная инвестиционная корпорация» (ГП «Трансинкор») создано 18 февраля 2003 года в соответствии с распоряжением областного правительства для координации ремонтно-строительных дорожных работ. С 23 декабря 2011 года в результате реорганизации организация приобрела форму собственности Акционерного Общества.

Одним из приоритетных направлений ОАО «Трансинкор» является привлечение инвестиций и реализация инвестиционных программ в дорожном и транспортном хозяйстве Нижегородской области.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.