Top.Mail.Ru
Экономика
Приволжский ФО
0

Кировские аудиторы рекомендовали руководству Победилово оптимизировать расходы на персонал

Контрольно-счетная палата Кировской области закончила проверку ОАО «Аэропорт Победилово» за 2010-2011 годы и 6 месяцев 2012 года. Как стало известно «ФедералПресс.Приволжье» сегодня, 17 октября, из сообщения контрольного органа, аэропорт нуждается в финансово оздоровительной кампании.

Контрольно-счетная палата Кировской области закончила проверку ОАО «Аэропорт Победилово» за 2010-2011 годы и 6 месяцев 2012 года. Как стало известно «ФедералПресс.Приволжье» сегодня, 17 октября, из сообщения контрольного органа, аэропорт нуждается в финансово оздоровительной кампании.

Проверка проводилась по поручению депутатов законодательного собрания области. Результаты проверки свидетельствуют о сложном финансово-экономическом положении аэропорта: если в 2010 году чистая прибыль по авиапредприятию составила 77,8 млн рублей за счет полученной субсидии из областного бюджета в сумме 159,0 млн рублей, то в 2011 году убыток составил 161,4 млн рублей, в 1 полугодии 2012 года – 78,5 млн рублей.

Наблюдается значительное опережение роста расходов над ростом доходов. Так, в 2010 году, затраты превышали доходы от основных видов деятельности в 1,6 раза, в 2011 году в 2 раза, за 6 месяцев 2012 года – в 3,5 раза.

При этом количество перевезенных пассажиров в 2011 году по сравнению с 2010 годом увеличилось на 48,3 %. В январе – июне 2012 года по сравнению с аналогичным периодом 2011 года количество перевезенных пассажиров увеличилось 25,3 %.

При сохранении большой численности персонала и существенном снижении доходов, в составе затрат значительно возросла доля расходов на оплату труда (фонд оплаты по итогам 1 полугодия 2012 года превысил объем выручки на 33%). Среднемесячная заработная плата персонала в 1 полугодии 2012 года составила 19,6 тыс. рублей, административно-управленческого аппарата – 40,6 тыс. рублей.

Существенное влияние на снижение результатов финансово-хозяйственной деятельности оказывает несоответствие фактических затрат на аэропортовое обслуживание действующим тарифам, согласованным в Министерстве транспорта РФ в 2010 году. При низких тарифах выручка Аэропорта в среднем за проверяемый период сложилась меньше фактических расходов в 4 раза.

По состоянию на 1 августа общий объем кредиторской задолженности, с учетом кредитов банков составил 163,3 млн. рублей. Сроки возврата непогашенных банковских кредитов установлены до конца текущего года. Отсутствие возможности расчетов с кредиторами за счет собственных доходных источников, а также необходимость осуществления дальнейшей реконструкции аэропортового комплекса свидетельствуют о невозможности осуществления финансово-хозяйственной деятельности аэропорта без государственной поддержки.

Контрольно-счетная палата внесла предложения Правительству области по оздоровлению финансового состояния аэропорта, в частности: произвести оптимизацию текущих расходов аэропорта, в том числе на содержание персонала и другие «общехозяйственные расходы», обеспечить соблюдение принципа экономного расходования средств при осуществлении закупок, органам управления акционерного общества принять меры по повышению эффективности принимаемых управленческих решений.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.