Top.Mail.Ru
Экономика
Сибирский ФО
0

Новосибирскую ассоциацию риелторов уличили в нарушении закона о конкуренции

Комиссия новосибирского управления антимонопольной службы России признала Новосибирскую ассоциацию риелторов (НАР) нарушившей закон «О защите конкуренции» путем координации экономической деятельности входящих в состав ассоциации агентств, которая приводит к установлению единой стоимости риелторских услуг, в том числе минимальной величины агентского вознаграждения.

Комиссия новосибирского управления антимонопольной службы России признала Новосибирскую ассоциацию риелторов (НАР) нарушившей закон «О защите конкуренции» путем координации экономической деятельности входящих в состав ассоциации агентств, которая приводит к установлению единой стоимости риелторских услуг, в том числе минимальной величины агентского вознаграждения. Как сообщила главный специалист экспертного отдела антимонопольного контроля и естественных монополий Новосибирского УФАС Светлана Князькова на заседании комиссии, где присутствовал корреспондент «ФедералПресс», правление НАР 13 декабря 2011 года утвердило соглашение «О едином официальном порядке взаимодействия при проведении совместных сделок и оказания услуг агентствами недвижимости физическим и юридическим лицам при проведении сделок».

«Некоторые пункты данного соглашения предусматривают, что участникам рекомендуется озвучивать при первичном контакте с клиентом следующий размер агентского вознаграждения: покупателю – 4 % от стоимости объекта недвижимости, но не менее 50 тысяч рублей при покупке квартиры и не менее 35 тысяч рублей при покупке комнаты. Продавцу – 3 % от стоимости объекта недвижимости, но не менее 50 тысяч рублей за продажу квартиры и не менее 35 тысяч рублей за продажу комнаты», – сообщила Светлана Князькова.

По ее словам, указание минимальной величины агентского вознаграждения является определением условий оказания риелторских услуг и воздействием НАР на общие условия их оказания. Как отметила специалист, данные действия являются признаком ограничения конкуренции и приводят к нарушению антимонопольного законодательства.

Новосибирское УФАС России постановило выдать ассоциации риелторов представление об устранении нарушения. Данное решение антимонопольщиков может быть обжаловано в течение трех месяцев.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.