Top.Mail.Ru
Экономика
Сибирский ФО
0

Роскосмос выдал заказ на спутники предприятию в Железногорске

Федеральное космическое агентство и ОАО «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф. Решетнёва» из города Железногорск Красноярского края подписали государственный контракт на выполнение опытно-конструкторской работы по спутнику «Гонец-М». Как сообщили «ФедералПресс.Сибирь» в пресс-службе предприятия сегодня, 23 октября, контракт означает завершение второго этапа создания системы персональной спутниковой связи «Гонец-Д1М».

Федеральное космическое агентство и ОАО «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф. Решетнёва» из города Железногорск Красноярского края подписали государственный контракт на выполнение опытно-конструкторской работы по спутнику «Гонец-М». Как сообщили «ФедералПресс.Сибирь» в пресс-службе предприятия сегодня, 23 октября, контракт означает завершение второго этапа создания многофункциональной системы персональной спутниковой связи «Гонец-Д1М».

В рамках госконтракта предприятию предстоит в течение 2012-2015 годов разработать связной комплекс и наземные средства в интересах потребителей системы. Также в соответствии с заданием Роскосмоса ОАО «ИСС» продолжит создание системы на базе спутников «Гонец-М1». Их планируется запускать по три ракетой-носителем «Рокот». Кроме того, до середины 2013 года планируется рассмотреть альтернативные варианты запуска этих спутников другими ракетами-носителями.

Спутники серии «Гонец-М» предоставляют услуги персональной связи: для районов с неразвитой инфраструктурой, на случай чрезвычайных ситуаций или для контроля над месторождениями, экологического или сейсмического мониторинга. Предполагается, что спутник, принявший сигнал, передаст ее по цепочке тому аппарату серии, который находится над адресатом. Аппараты работают на низкой круговой орбите. Стартовая масса спутников составляет 280 кг, расчетный срок службы – пять лет. Летные испытания начались в 2005 году. 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.