Top.Mail.Ru
Экономика
СКФО
0

На Ставрополье прошли скачки на призы губернатора региона и Терского казачьего войска

ПЯТИГОРСК, 17 июня, РИА ФедералПресс. В Пятигорске скачки на приз губернатора Ставрополья объединили розыгрыш сразу нескольких призов. Как рассказали «ФедералПресс.Юг» в пресс-службе министерства курортов и туризма региона, состоялось 8 скачек. Участие в них приняли жокеи ведущих племенных конных заводов Ставропольского края, а также Кабардино-Балкарии, Чеченской республики.

ПЯТИГОРСК, 17 июня, РИА ФедералПресс. В Пятигорске скачки на приз губернатора Ставрополья объединили розыгрыш сразу нескольких призов. Как рассказали «ФедералПресс.Юг» в пресс-службе министерства курортов и туризма региона, состоялось 8 скачек. Участие в них приняли жокеи ведущих племенных конных заводов Ставропольского края, а также Кабардино-Балкарии, Чеченской республики.

Приз губернатора Ставропольского края был разыгран среди лучших трехлеток чистокровной верховой породы на дистанции 1800 метров. Призовой фонд составил 500 тысяч рублей. А главный приз в 250 тысяч рублей завоевала гнедая кобыла Викунья из ООО «Ставропольский к/з № 170» под седлом мастера-жокея Юрия Тихонова.

Впервые на пятигорском ипподроме эта и некоторые другие скачки проходили только на лошадях, рожденных в Ставропольском крае. Специалисты отмечают, что коннозаводчикам Ставрополья очень нужны именно такие испытания, это большой стимул для разведения породистых лошадей. Новеллой сезона стала пятая скачка, в которой впервые был разыгран приз Терского казачьего войска. Призовой фонд скачки был объявлен в 100 тысяч рублей. Девять двухлеток арабской породы показали свою резвость на дистанции 1200 метров. Первым к финишному столбу привел серого жеребца Ван Бастена.

Атаман Терского казачьего войска Сергей Клименко отметил, что «мы постараемся сделать этот приз престижным, будем наращивать, развивать его». Атаман напомнил, что исторически казачьи скачки проходили не на спортивных, а на строевых лошадях. И скакали на них не жокеи, тщательно взвешенные перед скачкой, а сами казаки, в форме и с оружием. По словам атамана, в войске сейчас думают над возрождением и этой традиции.

Борьба шла на розыгрыше Приза в честь 128-летия Пятигорского ипподрома. Среди чистокровных двухлеток на дистанции 1200 метров всех обошел гнедой жеребец Гуртауэр. Приз города Пятигорска взял гнедой жеребец Тип Топ. Также были определены победители и призеры в других скачках этого дня.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.