Top.Mail.Ru
Экономика
СКФО
0

В СКФУ начали готовить специалистов туристической индустрии

СТАВРОПОЛЬ, 3 сентября, РИА ФедералПресс. Северо-Кавказский федеральный университет будет готовить специалистов туристической сферы и химической промышленности. Как передает корреспондент «ФедералПресс.Юг», соответствующие соглашения были подписаны между университетом, ОАО Курорты Северного Кавказа, ОАО Арнест, Национальный аэрозольный кластер.

СТАВРОПОЛЬ, 3 сентября, РИА ФедералПресс. Северо-Кавказский федеральный университет будет готовить специалистов туристической сферы и химической промышленности. Как передает корреспондент «ФедералПресс.Юг», соответствующие соглашения были подписаны между университетом, ОАО "Курорты Северного Кавказа", ОАО "Арнест", "Национальный аэрозольный кластер".

Свои подписи под документами поставили ректор университета Алина Левитская, генеральный директор ОАО "Курорты Северного Кавказа" Сергей Верещагин, президент ОАО "Арнест" Алексей Сагал, руководитель ОАО "Национальный аэрозольный кластер" Геннадий Афонин.

Как пояснила на брифинге по итогам подписания соглашения ректор СКФУ Алина Левитская, каждый из работодателей обозначит университету объем специалистов всех уровней образования, востребованных на рынке труда. В частности, согласно соглашения с открытым акционерным обществом "Курорты Северного Кавказа", подписанного сроком на пять лет - до 2018 года, СКФУ будет готовить профессионалов по 150 специальностям для новых курортов в составе туристического кластера в Северо-Кавказском федеральном округе, Краснодарском крае и Республике Адыгея.

По словам Верещагина, емкость рынка составляет 150-160 тысяч специалистов. В перечне специалистов, указанных в соглашении, более 120 специальностей высшего образования. Помимо стандартных специальностей соглашение предусматривает проведение курсов переквалификации и повышения квалификации специалистов в области рекреации и туризма для работы на всесезонных туристско-рекреационных комплексах. Речь идет о профессиях, связанных с обслуживанием объектов горнолыжной инфраструктуры, эксплуатацией объектов внутренней инженерной инфраструктуры, организацией турпоездок, а также сферой культуры и досуга. Приоритетным направлением сотрудничества сторон станет расширение спектра профессий начального и среднего профобразования, по которым наблюдается наиболее острая нехватка квалифицированных кадров.

В этом году уже осуществлен набор более 240 студентов на специальности туркластера. Лучшие выпускники университета получат возможность трудоустройства в туристической индустрии юга России. Одна из основных задач соглашения - обеспечение создания новых рабочих мест на Северном Кавказе. Модель взаимодействия КСК и СКФУ будет опробована на объектах первой очереди курорта "Архыз" и на олимпийских объектах Сочи.

Соглашение СКФУ с компанией "Арнест" также включает в себя перечень специальностей, необходимых для химической промышленности. Соглашением, прежде всего, предполагается подготовка специалистов для аэрозольного, парфюмерного кластера.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.